Новости Грузии  

Грузинский чичилаки установил рекорд

03.01.2012   10:45

В Грузии изготовили гигантскую национальную новогоднюю елку – чичилаки. Палка орехового дерева, украшенная белоснежной стружкой, много веков назад стала в стране символом самого любимого праздника. 4-метровую чичилаки сделал житель Гурии, сообщает МТРК "Мир".

Чтобы выгоднее продать новогоднюю красавицу, ему пришлось приехать в столицу.

300 американских долларов – именно такова цена гигантской грузинской национальной елки. Рекордно высокая чичилаки длиной в почти 4 метра продается на елочном рынке в самом центре Тбилиси.

Выстругал традиционную грузинскую елку чичилачник Леван Геденидзе. Живет он в Западной Грузии. Неделю потратил на создание чичилаки. Но главной проблемой стала ее транспортировка в Тбилиси. Грузовик нанимать дорого, поэтому мастер обратился за помощью к другу, у которого есть микроавтобус.

Чичилаки – это обязательный атрибут новогоднего праздника в Грузии. В Гурии, регионе где она появилась, ели не росли. И гурийцы самостоятельно делали новогоднее дерево.
Уже готовое деревцо принято украшать сладостями: конфетами, сухофруктами, чурчхелами, мандаринами, чтобы и наступивший год был изобильным. Гигантская чичилаки, видимо, должна сделать год суперприбыльным. Наверно, поэтому одна из тбилисских компаний приобрела ее для украшения своего конференц-зала.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru