Новости Грузии  

Этнические меньшинства Грузии будут пользоваться специальным квотами на госэкзаменах

17.02.2012   16:39

На единых национальных экзаменах 2012 год абитуриенты - азербайджанцы и армяне, граждане Грузии, будут пользоваться специальными квотами - они сдадут только экзамен по общим навыкам на родном языке (азербайджанском и армянском) и будут зачислены на подготовительные факультеты.

В течение года, студенты интенсивно будут обучаться грузинскому языку и на следующий год продолжат учебу на желаемом факультете с целью получения высшего образования.

С процессом регистрации армянских и азербайджанских учеников выпускных классов, министр образования и наук Грузии Дмитрий Шашкин ознакомился в тбилисской 64-й публичной школе. Программа в прошлом году начала работать в полную нагрузку и в ее рамках, до 300 студентов сдали только экзамен по общим навыкам на родном языке. А с 2011-2012 учебного года, эти студенты уже продолжают учебу на желаемом факультете. В 2010 году, данной программой воспользовались только три абитуриента. Зачисленные в рамках новой программы студенты, получат финансирование по баллам, набранным на экзамене по общим навыкам и данное финансирование распространится и на академические программы.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru