Новости Грузии  

Указ Патриарха всея Грузии о реставрации храма Баграта

18.06.2012   19:01

Патриархия Грузии, в связи с приостановлением реставрации храма Баграта, опубликовала указ Католикоса-Патриарха всея Грузии.

" В связи с тем, что реставрация храма Баграта, культурного и исторического памятника мирового значения, проходит с грубым нарушением проекта, согласованного научным советом искусства и реставрации архитектуры Патриархии Грузии и министерства культуры и охраны памятников, я указываю:

1. С 18-го июня текущего года временно приостановить самостоятельные реставрационные работы в западном крыле храма Баграта.

2. Обязать местного епископа, митрополита Кутател-Гаэнатского Калистратэ (Маргалиташвили), постоянно предоставлять информацию о происходящих процессах центру искусства и реставрации архитектуры Патриархии.

3. Попросить власти, при сотрудничестве с центром искусства и реставрации демонтировать металлическую конструкцию, встроенную в западное крыло храма, и продолжить реставрационные работы согласно двусторонне обговоренному плану.

4. Обязать научный совет искусства и реставрации архитектуры Патриархии Грузии осуществить мониторинг проходящих работ.

5. Общий контроль над выполнением указа должен провести епископ Гардабанский и Марткопский - Иакоб (Иакобашвили)", - отмечается в указе Илии Второго, датированном 16 июня.

Заявление о приостановлении реабилитационных работ храма Баграта сделал сегодня руководитель Национального агентства охраны культурного наследия Николоз Вачеишвили на прилегающей к храму территории. Министерство иностранных дел отрицает информацию об исключении храмов Баграта и Гелати из перечня памятников ЮНЕСКО.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100