Новости Грузии  

«Украинская Барселона» скорбит в связи с кончиной Рамаза Шенгелия

22.06.2012   09:20

Весть о неожиданной смерти Рамаза Шенгелия потрясла Донецк, город,который называют "украинской Барселоной". Об этом сообщил нам из Донецка журналист Тенгиз Пачкория. Он передал нам слова бывшего форварда "Шахтера" и сборной СССР 56-летнего Виктора Грачева. Этот именитый футболист сказал:"Мне не верится , что умер Рамаз. Это был не только высококлассный футболист , но и человек с большим юмором". Грачев отметил, что ему "приходилось с Рамазом много раз играть на поле и сдерживать Рамаза было непросто не только "Шахтеру", но и клубам Европы и сборным многих стран"." Я пару раз был вместе с ним на сборах в сборной СССР и на матчах сборной. Его уважали и ценили все за отличные бомбардирские качества , за умение видеть поле, за скромный характер и юмор", - сказал Грачев.

Бывший форвард "Шахтера" и сборной Украины 40-летний Сергей Ателькин так отреагировал на весть о неожиданной смерти Рамаза:"Я был еще пацаном, когда Рамаз уже заканчивал игру в "Динамо" Тбилиси. Помню, какой европейский класс игры он показал в 1987 году в матчах Кубка УЕФА, в частности, в играх "Динамо" Тбилиси и "Вердера" Бремен. Тогда "Вердер" был одним из лучших клубов ФРГ, а Рамазу было тогда уже 31 год и он просто порвал оборону бременцев и ему много раз аплодировали в Бремене".

Ветераны и поклонники "Шахтера" назвали смерть Рамаза "невосполнимой потерей" для футбола.

А сейчас предлагаем фото, снятое в начале 1980 годов в Тбилиси на матче "Динамо" и "Шахтера". Рамаз в окружении дончан. Это фото снято известным грузинским фоторепортером Сандро Которашвили, который на днях выслал 4 разные фотографии в дар музею "Шахтера". Сам Сандро не смог приехать в Донецк и журналист Тенгиз Пачкория передал эти 4 фото в дар музею "Шахтера", в том числе и это фото, которое мы предлагаем.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100