Новости Грузии  

Протокол заседания Священного Синода

06.07.2012   13:12

5 июля 2012 года в Патриархии Грузии состоялось очередное заседание Священного Синода. Председатель заседания Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхеты-Тбилиси и митрополит Бичвинты и Цхум-Абхазии Илия II. Предлагаем краткую версию протокола заседания Священного Синода ГПЦ.

Обсуждались следующие вопросы:

1. Святейший и Блаженнейший кратко обозрел нынешнее общее положение, проблемы, которые грозят малым народам в условиях глобализации. Подчеркнул значение правильного воспитания будущего поколения в школах и необходимость включения в этот процесс церкви и семьи, вопрос занятости молодежи и необходимости освоения в школах и высших учебных учреждениях определенных профессиональных способностей.

2. На Священном Синоде было отмечено, что Церковь всегда являлась объединяющей силой страны и ее данная функция сегодня, в предвыборный период, особенно необходима Грузии. Поэтому категорически неприемлемо участие священнослужителей в политической акции какой-либо партии. Церковь является нейтральной, всеобщей и ее членом является человек любого политического воззрения.

3. Священный Синод обсудил вопрос, связанный со строительством храма Баграта и постановил: Церковь является сторонницей восстановления Багратского храма в первозданном виде, однако поскольку в связи с реставрацией западного крыла создались определенные проблемы, необходимо продолжить здесь работы по проекту, согласованному с Патриархией Грузии, Министерством Культуры и представителями ЮНЕСКО.

4. Был рассмотрен вопрос в связи с удостоверениями личности нового типа. Священный Синод заявляет: версия ID карточки, представленной на сегодня, по богословскому и церковному учению не является печатью антихриста, и, исходя из этого, пользоваться этой карточкой возможно, однако так как этот вопрос вызывает в общественности разнообразие мнений, просить правительство Грузии, если возможно, допустить альтернативные средства удостоверения личности.

5. На заседании по представлению эпископа Хорнабуджского и Херетского Мелхиседека (Хачидзе) к лику святых причислен преданный вере священник Михаил-Микаэль Кулошвили (1842-1918 г.), ведущий деятельность в Саингило, днем его поминовения постановлено 5 мая.

6. Священный Синод выслушал доклад митрополита Манглисского и Цалкского Анания (Джапаридзе) в связи с проблематикой истории Церкви Грузии и постановил: Поскольку во второй половине XIX века, и в особенности в XX веке, в эпоху правления коммунистов, целенаправленно было изменено и сфальсифицировано представление о границах Церкви Грузии, внедрялось мнение, будто Западная Грузия в IV-X веках, то есть на протяжении 600 лет, не находилась под юрисдикцией грузинской Церкви, вместе с тем, будто в Северную, Восточную и Южную Грузию также не входили некоторые наши исторические регионы, поручить грузинскому университету святого Андрея Первозванного, сделать реальные, своевременные и действенные шаги вместо разработанной в атеистический период идеологии для выявления и популяризации настоящей истории Грузинской Церкви.

Оказать содействие выходу в печать представленных владыкой Анания (Джапаридзе) материалов и утверждению того основанного на исторических источниках истинного мнения, что "святой апостол Андрей проповедовал на всей земле грузинской", а святая Нино "освятила все полностью родственное грузинам" (Большой закон религии, 1974, стр. 545-546) и что об этом свидетельствуют и иностранные источники.
Следует отметить также, что это мнение полностью разделяет господин Иванэ Джавахишвили. Он пишет: "Апостол Андрей и святая Нино были известны, как основатели общей Грузинской Церкви и просветители всей нации, у них и желания не было найти отдельных проповедников разных частей Грузии, поскольку они трудились для укрепления и возрождения целостной и нераздельной Грузии" ("История грузинского народа", т.III, стр. 47).

7. На Священном Синоде было сказано, что абхазы и осетины уже часто высказывают мнение, что отделение от Грузии создало опасность их существованию. Настало время, чтобы абхазы и осетины четко осмыслили, что именно в связях с грузинами и есть гарантия их самобытности и спасения, подтверждением чего является многовековое сосуществование этих народов с нами.

Постановили: Грузинской Церковью по возможности сделать все для того, чтобы содействовать восстановлению старых отношений между грузинами и абхазами, и между грузинами и осетинами.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100