Новости Грузии  

Участники велопробега Владикавказ-Тбилиси довольны путешествием в Грузию

07.08.2012   18:49

В Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник, 6 августа, состоялась итоговая пресс-конференция участников велопробега Владикавказ-Тбилиси, которые на своем личном примере доказали, что за пару дней на велосипеде или за несколько часов на машине можно без визы и абсолютно безопасно добраться до столицы Грузии.

Молодые россияне в составе шести человек сели на велосипеды 2 августа 2012 года во Владикавказе, переночевали в палатках в горах Казбеги и 4 августа въехали в Тбилиси. Велосипедисты преодолели маршрут примерно в 200 километров.

Как заявили организаторы и участники велопробега, их главная цель – содействовать развитию мирных отношений между Россией и Грузией, в том числе добиться снижения визовых барьеров со стороны России или полной отмены виз.

«Мы сделали и в дальнейшем будем делать все возможное для укрепления грузино-российских отношений, для начала диалога. Так как верхи не могут найти общий язык, мы, представители гражданского общества, активисты, волонтеры, хотим этому способствовать», - заявил один из организаторов велопробега руководитель проекта «Российско-грузинский гражданский диалог» Темур Кобалия.

Он отметил, что акция направлена на то, чтобы развенчать российский стереотип о том, что Грузия - небезопасная страна.

По словам Кобалия, представители гражданского общества России и Грузии в ходе проведенного месяц назад телемоста Тбилиси-Москва приняли резолюцию об отмене виз в Россию для граждан Грузии и призвали правительство Грузии изменить часть закона «Об оккупированных территориях», касающуюся уголовного преследования граждан, посещавших Абхазию и Южную Осетию.

«Главным барьером отмены виз со стороны России является то, что россиянам небезопасно ездить сюда из-за этого закона. Можно было бы немного подредактировать этот закон и сгладить подобные ситуации», - заявил Кобалия.

«Я 10 лет не был в Грузии. Совсем по-другому смотрится страна, но люди все такие же добрые, такие же «грузинские», как и раньше. У меня горит сердце, так хочется обратно вернуться. Хочу не просто вернуться, а создать здесь какой-то бизнес, новые рабочие места, привлечь инвесторов», - сказал один из организаторов и участник пробега, блогер Серго Нарсия.

Он рассказал, что идея организовать велопробег появилась у него еще полгода назад, и на приглашение участвовать в поездке откликнулись люди из Москвы, Петербурга, Саратова, Греции.

«Для нас это был отдых. Мы много ездили по России и по другим странам. Решили, что пришло время съездить посмотреть Грузию. Тем более мы были наслышаны о больших положительных сдвигах в стране. Про грузинскую полицию у нас в России много говорят. Главное - страна безопасна в криминальном смысле», - отметил участник велопробега, житель Москвы Дмитрий Петров, отправившийся в путешествие вместе с двумя детьми.

По его словам, «такой способ знакомства со странами, как поездка на велосипедах, позволяют лучше узнать страну, посмотреть на все изнутри».

Единственное, что не понравилось Дмитрию в Грузии – небольшое количество дорожных указательных знаков: «Нам было очень сложно ориентироваться в городе».

В пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости также принимала участие директор Ресурсного правозащитного центра (Санкт-Петербург), координатор проекта «Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества» Мария Каневская, которая обратила внимание журналистов на важность общения граждан Грузии и России и отметила, что между грузинскими и российскими специалистами существует множество сфер для сотрудничества и исследований.

В заключение мероприятия все присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших в войне 2008 года, как с грузинской, так и с российской стороны.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100