Новости Грузии  

Одна из грузинских вершин названа в честь Степана Бандеры

09.08.2012   10:07
ZIK.ua
29 июля в рамках акции «Герои Украины – на вершинах мира» украинские альпинисты покорили одну из безымянных грузинских вершин и назвали ее именем Степана Бандеры. Гору высотой 4 тыс. 272 ​​м четыре участника львовского клуба «Экстрем» покорили за три дня. На вершине украинцы оставили тул с капсулой, мемориальная доска «Степан Бандера – герой Украины» и красно-черный. Об этом сообщил руководитель группы альпинистов Марьян Нищук.

Украинцам помогали найти безымянную вершину их грузинские коллеги. В результате работы со старыми картами они отыскали нужную гору в Центральном Кавказе в ряде вершин Казбекского Мариинского плато на границе между Грузией и Россией. Она оказалась не очень сложной для восхождения, ведь до того альпинисты поднялись на две менее сложные вершины.

«Само восхождение не было тяжелым. Погода была почти идеальной. Дул легкий ветер и не было никаких осадков. Но без специального снаряжения не обойтись. Западная часть горы является очень опасной, потому страховаться нужно было обязательно. Каждый человек, который пройдет одно-два обучения, сможет одолеть эту вершину, но с профессиональным гидом», – рассказал Марьян Нищук.

В покорении Степана Бандеры принимали участие только четыре человека – Орест Когут, Андрей Солтис и Марьян Нищук из Львова и Юрий Курило из Тернополя. Сначала они детально изучили карты, которые получили от грузинских коллег, а дальше началась экспедиция, которая длилась три дня.

Еще до подъема альпинисты твердо решили, что назовут гору именем Бандеры.

«Бандера – это наиболее известный герой на Западной Украине. Мы должны отдать должное этому человеку. Украинцы должны знать имена своих героев. Таким образом, мы увеличиваем интерес к ним», – сказал альпинист.

Это только первая покоренная вершина с именем украинского героя. Марьян Нищук рассказал, что в будущем они планируют покорить еще несколько безымянных вершин и присвоить им имена выдающихся украинских людей, таких как Роман Шухевич, Евгений Коновалец, Андрей Шептицкий, Иосиф Слепой.

Грузины не противятся этому желанию. Они знают и уважают наших героев.

Также они согласились переименовать некоторые пики этого Мариинского плато. К примеру, грузины согласились, что название соседней горы с горой Бандерой – «К 50-летию комсомола» устарела и ее нужно изменить.

«Это очень добрый и открытый народ. Они хорошо знают нашу историю и нынешнюю ситуацию в Украине. Грузины понимают нас и считают братьями», – рассказал пан Марьян.

В следующем году в июле планируют массовое украинско-грузинское восхождение на гору Степана Бандеры в знак дружбы между нашими народами. Во время этой акции там установят и освятят стрелецкий крест.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100