Новости Грузии  

«Многонациональная Грузия» возмущена и озабочена высказыванием Иванишвили об армянах

05.10.2012   18:12

«Многонациональная Грузия» возмущена и озабочена высказыванием лидера победившей на выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили о нацменьшинствах. В связи с этим, организация распространила специальное заявление, которое предлагаем ниже:

«В электронном издании «The New Times» журналисткой Евгенией Альбац было напечатано Ваше интервью, в котором на вопрос «Вы жили во Франции, дети Ваши там выросли, вернулись и вдруг — партия, выборы… Зачем Вам это?», приведен ответ: «Мы грузины такие странные — мы привязаны к своей земле. Такой характер у нас. Вот у нас здесь, например, живут армяне. А я диву даюсь: вот у них родина рядом, а они здесь живут. Для вас, наверное, такого вопроса нет. А для меня непонятно. Я жил во Франции, год в Америке, а мне начала сниться моя деревня, моя земля…».

В связи с этим, сообщаем Вам, что глубоко озабочены приведенными в интервью словами, которые противоречат Вашим предвыборным лозунгам о гражданском равноправии, единстве и межэтническом согласии. Считаем, что власти Грузии, коими уже является «Грузинская мечта» под Вашим руководством, должны на деле вести сбалансированную и толерантную политику по отношению ко всем этническим, религиозным и другим группам, проживающим к Грузии. Мы, этнические меньшинства, являемся такими же гражданами Грузии, как и представители большинства со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, и для нас нет другой родины кроме как общее для нас всех государство Грузия. Вместе с тем отметим, что разделяем Ваше видение по отношению к необходимости налаживания прямого диалога с абхазами и осетинами, но в то же время хотим подчеркнуть, что для тех же абхазов и осетин крайне важным является увидеть способность новых властей обеспечить межэтническое равноправие и согласие внутри территорий, на которые распространяется юрисдикция Грузии. Надеемся, что в отличие от прежних властей, вы изучите и примите во внимание рекомендации, которые наша организация выработала в результате многолетней работы.

Учитывая сказанное, а также то, что Ваше интервью было опубликовано в Интернет-издании и отсутствуют видео и аудио подтверждения сказанного, Общегражданское Движение «Многонациональная Грузия» ждет от Вас разъяснений по поводу слов, приведенных в Вашем интервью, а также реагирования на все факты нетолерантных высказываний по отношению к этническим меньшинствам во время предвыборной агитации.

Также считаем целесообразным в кратчайшие возможные для Вас сроки проведение встречи с представителями различных этнических групп».


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100