Новости Грузии  

В Тбилиси прошел флеш-моб с требованием не закрывать Музей советской оккупации

10.11.2012   21:01

В Тбилиси состоялся флеш-моб в с требованием не закрывать Музей советской оккупации. В нем приняли участие более 150 студентов трех ВУЗов и жители Тбилиси. Участники акции выстроились в очередь перед входом в Национальный музей, частью которого является и музей советской оккупации.

Следует отметить, что в последнее время чаще стали звучать голоса ассоциированных с действующими в России политиками и разными деятелями организаций, а также известных промосковских "политологов" в самой Грузии, призывающих закрыть Музей советской оккупации. В поисках метода убрать словосочетание "советская оккупация" с вывески один из промосковских политологов Гулбаат Рцхиладзе даже предложил создать вместо него Музей советской эпохи под открытым небом. Возможность создания такого музей допустил ранее и министр культуры Грузии Гурам Одишария.

Музей советской оккупации является отражением истории Грузии и повествует о бедах, которые принесла ей советская оккупация 1921 года. Естественно, такое понимание истории не нравится официальной Москве, которая не раз высказывалась нелицеприятно в отношении данного музея. На роли же подпевал Кремлю не раз выступали проживающие там деятели грузинского происхождения, такие как Владимир Хомерики и Александр Эбралидзе.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100