Новости Грузии  

Илия Второй: Наука – великая сила

02.12.2012   18:12

Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй сегодня провел проповедь о важности науки.

Как сказал по завершении сегодняшней службы Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй, грузинские монастыри как в Грузии, так и за рубежом отличались от монастырей других стран, поскольку там, помимо духовной деятельности, делались великие научные дела.

По словам Святейшего, мудрые иконописцы писали только канонизированных святых. В Грузинском монастыре, который находится в Болгарии, были написаны античные философы. Настолько велико было знание и уважение к их труду.

"Сегодня мы живем в сложный период. Эти сложности охватили весь мир. Люди стали более приземленными и материальными", – сказал Святейший и добавил, что сегодня молодежь или вовсе не хочет учиться, или сдает на такие профессии, которые принесут им материальный доход. Патриарх обратился к молодежи со словами, что если в Грузии наука падет, падет и сам грузинский народ, поскольку наука – это большая сила, на которую опираются грузинская нация и церковь.

"Мы прошли тяжелый путь. Церкви преследовались и не обладали силой, чтобы во время этих преследований писать и работать над научными трудами. Поэтому это дело делали великие ученые", – отметил Илья Второй и поблагодарил грузинских ученых за работу.

Илья Второй призвал молодежь дружить с книгой.

Как отметил Святейший, верующий человек является рабом Божьим, а верующий и знающий человек является другом Бога.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100