Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили против открытия железной дороги через Абхазию


17.01.2013   19:21


Президент Грузии Михеил Саакашвили назвал тревожным заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили по поводу возможного восстановления железнодорожного сообщения с Россией через оккупированную Абхазию. Об этом президент заявил сегодня на брифинге для журналистов в президентском дворце.

По его словам, это заявление содержит несколько элементов и все они тревожны. «Первое то, что указанное заявление вообще не предусматривает геополитических и политико-стратегических интересов. Железная дорога, которая проходит через Абхазию, это дорога, которая раньше связывала Грузию с Европой через Россию. Довольно устаревшая железная дорога. Раньше у нас не было другой железной дороги, но с тех пор, как Россия заблокировала эту дорогу, мы с Азербайджаном построили новую, более скоростную, современную железнодорожную ветку Карс-Ахалкалаки. Соответственно, сегодня для Грузии не представляет никакой необходимости восстанавливать эту железнодорожную магистраль. Задействование этой железной дороги устраивает Россию лишь по одной причине – ахалкалакская железная дорога является конкурентом Транссибирской. Это железная дорога для перевозки грузов, которая перевозит грузы из Китая и Средней Азии в направлении Европы и наша железная дорога создает большую угрозу ей.

Второе это то, что Россия желает открытием этой железной дороги фактически узаконить оккупацию Абхазии. В сегодняшних условиях, когда РЖД присвоила абхазский железнодорожный участок и владеет Армянской железной дорогой на основе соглашения, такого рода действиями происходит узаконивание оккупации Абхазии. Рассмотрение этого проекта отдельно от общего контекста является антинациональным, антигосударственным, антигрузинским действием. Это подрывает независимость Грузии, будущее и работает в интересах оккупанта Грузии», - заявил он.

Президент Грузии также отметил, что Грузия желает иметь с Арменией хорошие отношения. «Мы многое сделали для того, чтобы пропускать армянские грузы по территории Грузии. Мы многое делали для этого в Поти, это тоже было идеей строительства порта Лазики, чтобы грузы передвигались и в направлении Армении. С этой целью мы открыли и Ларс. Мы никогда не пытались изолировать Армению, но одно дело иметь с Арменией хорошие отношения, и другое – выполнять стратегических план оккупанта», - заявил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна