Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оффшорные счета Иванишвили обнаружены на Британских Виргинских островах


04.04.2013   18:25


Премьер-министр Грузии возглавляет свежий список имен, владеющих тайными оффшорными компаниями на Британских Виргинских островах, сообщает "Гардиан".

Последний кластер имен включает финансовые данные Бидзины Иванишвили, премьер-министра Грузии с прошлого года, и видных деятелей Пакистана, Индии, Таиланда и Индонезии.

Сегодня в Интернете были обнародованы два млн документов владельцев офшорных счетов на Британских Виргинских островах.

По данным газеты "Гардиан", общая сумма средств на офшорных счетах во всем мире превышает 20 трлн долларов.

"Более 200 гигабит данных включают финансовую информацию о проводившихся на протяжении более чем десяти лет глобальных финансовых операциях управлений БВО по созданию частных корпораций. Они также включают сведения относительно их филиалов в Сингапуре, Гонконге и на островах Кука в Тихом океане", – сообщила "Гардиан".

Среди владельцев офшорных счетов, данные которых подверглись утечке, газета называет дочь бывшего президента Филиппин Фердинанда Маркоса – Марию Имельду Маркос Маноток, одного из крупнейших в мире коллекционеров произведений искусства, испанскую баронессу Кармен Тиссен-Борнемиса, Дениз Рич, бывшую жену Марка Рича, в прошлом – крупнейшего мирового торговца сырьевыми товарами.

Как сообщает Лента.ру, в список попали несколько россиян — жена вице-премьера Игоря Шувалова и двое топ-менеджеров госкомпании «Газпром». По данным ICIJ, россияне имеют доли в компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Все трое комментировать результаты журналистского расследования отказались.

В другом материале ICIJ говорится, что офшорными счетами владеют многие топ-менеджеры российских госкорпораций и подрядчиков Министерства обороны РФ.
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна