Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минфин Грузии уменьшит в 2014 году резервный фонд президента


07.11.2013   22:06


За 2 месяца до завершения 2013 года президентский фонд уже пуст – заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури.

По его словам, из 10 млн. лари, которые были аккумулированы в фонде, 5 млн. президент потратил на нужды своей администрации.

«В президентском резервном фонде уже ничего нет, он опустел еще 2 месяца назад. Из 10 млн. лари 5, 2 млн. были потрачены на нужды администрации президента, 500 000 получили активисты Национального движения, и т.д. Что касается резервного фонда правительства, то из 50 млн. потрачено 35 млн., и большая часть из этой суммы была направлена на реализацию инфраструктурных проектов.

Что касается 2014 года, то по словам министра, фонд правительства останется без изменений, и фонд президента будет сокращен до 5 млн.

Министр финансов также заявил, что уходящий президент виноват в том, что экономический рост в 2013 году не дойдет до запланированных в начале года 6%.

«В январе мы прогнозировали 6%-ный рост, однако политические процессы, в частности «коабитация», все испортили. С полной ответственностью могу заявить – постоянные помехи со стороны президента , а также другие факторы, в том числе и объективные, привели к тому, что к сожалению 6%-ного роста экономики не будет» - заявил министр.

Нодар Хадури также подтвердил, что правительство намерено в 2014 году взять долги.

«Но это не будет долг ради долга. Полученные средства будут направлены на инфраструктурные проекты, которые будут способствовать росту экономики» - заявил министр.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна