Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Такой футбол нам не нужен


02.06.2016   19:16

Гела Васадзе


(Послесловие к передаче “Некруглый стол” с Вадимом Дубновым)

Страсти, разгорающиеся вокруг “чемпионата мира” среди непризнанных явно превышают значение этого с позволения сказать спортивного турнира. На самом деле, к очередной шалости “недопризнанных” вполне можно было бы отнестись по принципу - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Впрочем отношение отношением, а юридические процедуры, процедурами. Футбол это не просто игра, но и важный инструмент воздействия на массовое сознание. Поэтому все разговоры о том, что там присутствовали какие-то представители ФИФА, необходимо не просто проверить, но и отреагировать на уровне министерства иностранных дел. Сухой отчет от нашего МИДа меня бы вполне устроил.

Ну да Бог с ним, с таким футболом. Ведь дело совсем не футболе, а в реакции на него некоторых наших экспертов, которые умудрились усмотреть в этом действе гуманитарную сторону. Причем позицию этих самых экспертов, да и чего уж греха таить, некоторых политических сил, озвучил никто иной как Гия Хухашвили, длительное время работавший советником тогдашнего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Конечно спорить по вопросу о жизненной необходимости жителей Абхазии увидеть “большой футбол” в исполнении звезд, имен которых я увы не знаю. Однако вернемся к процедуре, призыв отказа от процедурных вопросов по отношению к оккупированных территорий, и более того отказа от самого закона об оккупированных территориях. есть ничто иное, как призыв к нашей дипломатии отказаться от правовых действий защиты территориальной целостности Грузии на международной арене.

Ну хорошо, представим себе, что сегодня мы отказались от закона об оккупированных территориях, разрешили всем иностранным организациям работать с коллаборационистским правительством, перестали реагировать на усилия российской дипломатии по признанию недопризнанных в странах третьего мира и вообще забыли о том, что Абхазия оккупирована, сосредоточив все свои усилия на восстановление доверия между людьми и проектов по преодолению последствий войны 1992-93 и 2008 годов. В реальности это будет означать де-факто признание Абхазии со всеми вытекающими из этого последствиями.

А главное последствие подобного шага заключается в том, что грузинские власти таким образом признают правомерность этнических чисток и изгнания сотен тысяч своих граждан с территории собственной страны. Логика абхазских коллаборационистов сегодня понятна - на нашей стороне сила, вы ничего нам не можете сделать. и поэтому вы обязаны признать реальность - никогда ни один грузин, живший раньше в Сухуми или в Гаграх не вернется в свой дом. По сути это политический фундамент построения нынешнего абхазского “государства” за гранью дружеских штыков. Поэтому все, кто призывает к отмене закона об оккупированных территориях и прочих подобных мероприятиях, направленных на “восстановление доверия между людьми”, должны честно признать, что они согласны со сценарием. описанным выше. Причем абсолютно не важно, почему согласны, то ли потому что не верят в способность грузинского государства обеспечить естественные права своих граждан, в том числе и тех, которые были изгнаны из своих домов, то ли по “гуманитарным” или каким-то другим соображениям.

Конечно, интеграционные программы, направленные на восстановление доверия, необходимы и обязательно будут осуществлены. Представить себе, что демократическая страна сможет обойтись без них после всего того, что произошло, решительно невозможно. Однако, подобные программы могут быть эффективны исключительно после прекращения российской оккупации. Душеспасительные разговоры по поводу благости восстановления отношений между людьми в условиях, когда людей просто убивают на линии оккупации, речь идет о недавнем случае в селе Хурча, когда житель Гальского района Гига Отхозориа был застрелен российским военнослужащим, это или бред, или нечто похуже.

Резюмируя сказанное, очень важно называть вещи своими именами. Оккупацию оккупацией, коллаборационизм коллаборационизмом, чемпионат мира по футболу чемпионатом мира по футболу. И не делать этого только потому, что кто-то может обидеться во-первых глупо, во-вторых вредно. Так что, как говорил незабвенный Николай Озеров, такой футбол нам не нужен.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна