Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Более 200 рекрутов самовольно покинули военную часть, отказавшись чистить туалеты


05.04.2013   19:51


89 рекрутов, пребывавших в полевом лагере Палдо (Восточная Грузия), сегодня утром покинули место дислокации. Как сообщает NewPosts, из расположения части сбежали более 80 рекрутов: они прошли пешком 15 километров и разными средствами вернулись в свои дома. Как заявил один из них, в лагере им давали недостойные и оскорбляющие их честь поручения. "Терпеть больше не было сил. Мы оставили оружие и спаслись", - заявил военнослужащий.

"Пришел один человек. Не будут называть его имени и фамилии. Потребовал, чтобы мы отдраили туалеты. Мы, солдаты, находимся там, чтобы выучиться военному искусству, а не драить туалеты. Если для них драить туалеты представляет приоритет, для нас это было неприемлемо, и мы ушли. Многие намерены уйти", - заявил один из сбежавших военнослужащих телекомпании "Рустави 2".

Факт самовольного ухода с места дислокации подтвердил в телефоном разговоре с "Рустави 2" начальник Объединенного штаба ВС Грузии, полковник Ираклий Дзнеладзе. По его словам, то, что поручали сержанты военнослужащим, входит во внутренний распорядок, и не было направлено на наказание или оскорбление кого-либо.

"Кто не выполняет обязанностей, не будет солдатом. Во внутренний распорядок входит и уборка казармы, и все. Если не желает выполнять этого, значит не выполняет обязанности. Если кто-либо заявит, что их заставляли это делать с целью наказания или оказания влияния, я отвечу за это, но когда существует внутренний распорядок, каждый солдат должен следить за чистотой", - заявляет полковник Дзнеладзе.

По его словам, за самовольный побег с места дислокации солдатам ничего не угрожает, так как они оставили на месте закрепленное за ними оружие.

Следует отметить, что по последним поступающим данным, место дислокации рекрутов уже покинули более 200 человек.

Термин "рекрут" используется в грузинской армии для обозначения проходящих срочную обязательную военную службу.
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна