Минобороны дало разъяснения по поводу положения вице-полковника Александра Тугуши
Министерство обороны сделало официальное заявление, которым ответила президенту Грузии Михеилу Саакашвили по поводу вице-полковника Александра Тугуши, которого президент наградил сегодня Орденом Чести Святого Георгия. При этом президент поручил Минобороны трудоустроить вице-полковника, который потерял две ноги в ходе выполнения миссии ISAF в Афганистане.
"Министерство обороны официально заявляет, что вице-полковник Тугуши в настоящее время занимает должность помощника военного атташе в США и его зарплата на данном посту является довольно солидной. Точную цифру зарплаты, исходя из конфиденциальности, Минобороны не уточняет. Также хотим категорически заявить, что вице-полковником написан рапорт об удовлетворении его квартирой. Решение об удовлетворении квартирой Александра Тугуши уже принято соответствующей комиссией министерства неделю назад. Как и всем раненным военнослужащим, вице-полковнику Александру Тугуши будет передана квартира в Тбилиси.
Необходимо отметить, что вице-полковник Александр Тугуши был ранен в международной миротворческой миссии в 2011 году, однако в квартирный фонд и удовлетворение его жилплощадью произошло два года спустя, только сейчас, решением новых властей. В Минобороны уже активно разрабатывается комплексная программа оказания помощи раненным военнослужащим. Эта система охватывает обеспечение раненных квартирами, их медицинскую помощь, протезирование, профильное страхование и улучшение социальных условий. В "Комплексной программе помощи раненным военнослужащим" активно участвуют сами раненные военнослужащие. Александр Тугуши является одним из координаторов этой программы и ему поручена координация с находящимися в США раненными военнослужащими и работа над их проблемами", - заявляет Минобороны.
