Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Решение по иску Грузии против РФ станет известно в ближайшее время


22.01.2013   20:59


В рамках визита в Страсбург президент Грузии Михеил Саакашвили встретился с президентом Европейского суда по правам человека Дином Шпильманом .

Как отмечается в информации, опубликованной на официальной странице президента в социальной сети Facebook, главной темой разговора была защита прав человека и иск, внесенный Грузией против России.

После встречи Саакашвили заявил грузинским журналистам, что в ближайшие недели Страсбургский суд объявит решение по иску Грузии против Российской Федерации.

«Практически это дело завершено. На сегодняшней встрече мы, конечно же, не обсуждали указанное дело, так как это – решение конкретного суда. В протоколе не говорится о его обсуждении с председателем суда. Но я хорошо знаком с делом, и хорошо, знаю, что дело завершится очень хорошо для Грузии», - сказал он.

Президент Грузии также выразил сожаление по поводу того, что те люди, которые отстаивали интересы Грузии в европейском суде, вынуждены были покинуть страну после смены власти.

«Главной двигающей силой была Тинатин Бурджалиани, но дела повернулись так, что, ей вообще пришлось покинуть страну. Это очень плохо. Здешнего посла Мамуку Жгенти, который также играл важную роль, правительство Грузии – МИД – отозвало. Я выражаю глубокое сожаление в связи с этим. Видимо, настало такое время, когда под этим давлением в первую очередь оказались те лица, которые защищают интересы Грузии», - резюмировал президент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна