Понедельник, 2 ноября 2026 · Тбилиси
Грузия Online
Политика

Исполнительная и законодательная власти Грузии категорически исключают возвращение страны в СНГ

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили еще раз подчеркивает позицию Грузию об отсутствии планов возвращаться в СНГ. ОБ этом он заявил в ответ на заявление представителя МИД России Евдокимова о том, что якобы Москва уже имеет контакты с грузинской стороной по поводу ее возможного возвращения в СНГ. По словам Усупашвили, этот вопрос не поднимался даже на уровне рассмотрения.

«Давайте проведем на эту тему маленький референдум. Кто находитесь в этом зале, кто-нибудь из вас желает вернуться в СНГ? Если кто-нибудь желает, знайте, что вам придется без меня думать, мечтать и возвращаться в него», — заявил Усупашвили.

«Скажу прямо, это полный абсурд. Ничего подобного не происходит и не может произойти. Просто смешно, чтобы кто-то в нашей стране, или за ее пределами, думал, что Грузия вернется в СНГ», — заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции же считает, что распространение этих слухов имеет провокационный характер, чтобы возник ажиотаж в грузинском обществе. «Никаких оснований нет для распространения подобной информации и возникновения ажиотажа. В правительстве даже не ставился вопрос, рассмотреть или нет возвращение в СНГ», — заявил госминистр.

Ещё в разделе «Политика» Все →