Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рейтинговое голосование зафиксировало 93 сторонника конституционных поправок


21.03.2013   20:50


Конституционные поправки, подготовленные большинством, были приняты по голосование в первом чтении 135 голосами. Их поддержали и члены парламентского меньшинства.

Следует отметить, что до того было проведено рейтинговое голосование, которое зафиксировало 93 сторонника этих поправок. Следует отметить, что в ходе рейтингового голосования большинство не собрало требующихся 100 голосов. Для этого им не хватило 7 голосов.

Принятие поправок в первом слушании депутаты встретили аплодисментами.

Согласно конституционным поправкам, президент не сможет распускать правительство Грузии с мая месяца календарного года истечения его срока до принятия присяги новым президентом. Также, президент Грузии должен будет возложить выполнение обязанностей на ушедшее в отставку или распущенное правительство до объявления доверия парламентом новому правительству. В случае не объявления доверия программе правительства и правительственной программе три раза подряд со стороны парламента, если существуют определенные конституцией обстоятельства для роспуска парламента, президент должен распустить его в течение трех дней.

Напомним, что парламентское меньшинство вчера заявило о намерении поддержать конституционные поправки, но с одним условием - предварительно должно было быть проведено рейтинговое голосование.

Против голосования вчера и сегодня выступали как спикер парламента Грузии, так и премьер-министр.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна