Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нельзя было выпускать из тюрьмы Чахаляна - президент Саакашвили


23.03.2013   01:27


Президент Грузии Михеил Саакашвили в своем интервью телеканалу "Имеди" не обошел стороной Европейскую хартию региональных языков в виду недавних событий в Ахалкалаки. По словам президента, в свое время он воздержался от ратификации этой хартии.

"Это из той оперы, что все плохое является заслугой прежнего правительства, к тому же не прошлого, а позапрошлого, так как в 1999 году я был председателем юридического комитета. Согласитесь, что в 1999 году председатель юридического комитета не формировал в Грузии политику, хотя там ничего не было такого, что может вызвать сегодня проблему. Проблемой было то, что когда мы пришли к власти, ни одно полицейское или армейской подразделение не могло войти в Джавахети.

Однажды Тевзадзе (Давид Тевзадзе - экс-министр обороны - ред.) попытался, но его оттуда выгнали. Там была российская военная база, по которой у нас с Путиным были большие разборки, и вот при помощи международного давления мы вывели эту базу, но агентура ГРУ осталась. Эта сеть была очень сильной. В 2006-2007 году мы начали хорошо там утверждаться и начался процесс вывода российской базы, и там появились союзники нового правительства Грузии". - заявил Саакашвили.

По словам президента, его власть начала работать с людьми в Джавахети, а не с местными авторитетами.

"Мы создали много проектов, в том числе и ГЭС, где было занято много людей, и, между прочим, сегодня это приостановлено и это большая проблема. Также железнодорожный проект, который чуть не остановили, и языковый вопрос, который меня очень волновал. Когда я впервые посетил Джавахети, там никто не говорил на грузинском и это меня шокировало. Мы сказали тысячам грузинским студентами, идеалистам, что профинансируем им магистратуру, если они будут обучать в Джавахети, и дадим им зарплату. Тысячи идеалистов с зажженными глазами поехали туда. Среди молодежи, 6-7-классники, уже говорят по-грузински", - заявил Саакашвили.

Президент отметил, что его целью является не изгнание армянского, а то, чтобы грузинский язык стал языком достижения успеха для молодежи Джавахети.

"Нельзя было выпускать Чахаляна. Он разгромил грузинский университет и грузинскую епархию. Прочтите его высказывания. Этот человек книги написал, хотя не имеет вид интеллектуала, однако на эту тему им книги написаны. Он бы вышел из тюрьмы через 6 лет. За это время Джавахети превратился бы в один из ключевых железнодорожных узлов Европы. Через 6 лет в Джавахети было бы уже 10 новых ГЭС, через 6 лет уровень жизни в Джавахети повысился бы в 2-3 раза, чем сегодня, и через 6 лет абсолютное большинство населения Джавахети говорило бы на грузинском. Нельзя было, чтобы этот человек отсидел в тюрьме 6 лет, и грузинской государственности удалось бы все это сделать? Что в этом непонятного? Мы им спокойно сказали, Бокерия говорил и с премьер-министром", - заявил Саакашвили.

В то же время президент задается вопросом - "если говорят, что Чахалян является простым преступником, что он тогда делал вчера в парламенте?".

"Считаю, что главным в Грузии является грузинский язык. Считаю, что для такой многоэтнической страны, как Грузия, лишние игры на эти темы непозволительно. Я работал в Институте по правам человека Норвегии. Директор этого института в последние годы дважды приезжал, чтобы убедить меня ратифицировать хартию и я воздержался. Считаю, что это не тема для игр, это требует подготовки". - заявил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна