Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция готова восстановить грузинские памятники культуры взамен на одну мечеть в Аджарии


28.03.2013   17:20


Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, выступая четверг, 28 марта на совместной пресс-конференции в Батуми выразил надежду, что в Аджарской автономной республике будет построена еще одна мечеть.

В четверг в Батуми прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, Турции Ахмета Давутоглу и Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Стороны подписали межотраслевую программу действий на 2013-2015 годы.

"В Аджарии живет около 100 тысяч мусульман, они граждане Грузии и хотят, чтобы у них была мечеть. Бидзина Иванишвили (премьер-министр Грузии) взял под свою ответственность этот вопрос. Если христиане нуждаются в церкви, граждане Грузии мусульмане так же нуждаются в мечети. Надеюсь, что в Грузии будет построена мечеть", - заявил Давутоглу.

По его словам, в свою очередь турецкая сторона берет на себя восстановление памятников грузинской культуры на территории Турции.

Бидзина Иванишвили в феврале, в ходе официального визита в Анкару после встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что вопрос строительства мечети в Батуми вскоре будет решен. Позже стало известно, что указанное соглашение не подразумевает восстановления мечети Азизие, о чем ранее шла речь – в Батуми будет построена новая мечеть.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна