Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция готова помочь Грузии в процессе возвращения в страну мусульман-месхетинцев


29.03.2013   19:57


Турция готова оказать помощь Грузии в процесс возвращения в страну мусульман-месхетинцев, депортированных в советское время. Об этом 28 марта в Батуми заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, сообщает georgians.ru. По словам главы турецкой дипломатии, его страна сотрудничает с правительством Грузии по вопросу возвращения на историческую родину мусульман-месхетинцев, и Анкара желает внести свой вклад в решение данного вопроса.

"Возвращение мусульман-месхетинцев в Грузию - это гуманитарный, а не политический вопрос, и в случае необходимости мы готовы оказать помощь в их переселении", - заявил министр и выразил уверенность, что "после возвращения в Грузию мусульмане-месхетинцы станут частью грузинского общества".

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе сообщила, что "сейчас рассматривается около 900 заявок проживающих в различных странах мусульман-месхетинцев, реально желающих вернуться в Грузию". По ее словам, для их возвращения и обустройства в стране "необходимо провести определенные изменения в законодательстве Грузии и над этим уже работает министерство юстиции". "Новое правительство Грузии желает окончательно решить вопрос возвращения мусульман-месхетинцев, и все необходимые для этого процедуры будут осуществлены быстро", - заявила Панджикидзе.

Грузия как член Совета Европы взяла на себя обязательства по урегулированию до 2011 г. вопроса возвращения мусульман-месхетинцев – потомков жителей Месхети /приграничный с Турцией регион на юге Грузии/, выселенных в 1944 году в Среднюю Азию по решению руководства СССР. В 2005 году по решению президента Михеила Саакашвили была создана "Госкомиссия по изучению вопросов репатриации населения, депортированного советским режимом из Южной Грузии в 40-х годах 20-го века". Члены комиссии побывали в странах проживания мусульман-месхетинцев с целью установления количества тех, кто желает вернуться в Грузию. В РФ, Турции, Азербайджане, Узбекистане и др. странах проживает до 300 тыс мусульман-месхетинцев. В предыдущие годы власти Грузии не раз заявляли, что "без финансовой помощи международных партнеров Грузия сама не в состоянии справиться с этой проблемой".
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна