Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вопрос о мусульманах-месхетинцах обсудили сегодня в министерстве по делам беженцев


21.05.2013   17:03


Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Давид Дарахвелидзе провел официальную встречу с делегацией международной организации "Ватан".

Как сообщили "Медианьюс" в министерстве, стороны говорили на тему мусульман-месхетинцев и рассмотрели с ними вопросы присвоения им статуса репатрианта и грузинского гражданства. Как отметил министр Давид Дарахвелидзе, в связи с присвоением статуса репатрианта в министерство поступили 8900 заявок, 1053 получили статус репатриантов.

Как отметил министр, речь также зашла о расселении мусульман-месхетинцев на территории Грузии. "Мы говорили о вопросах их расселения в Грузии. В частности, в разных уголках Грузии, где есть свободные дома и дачные участки, они могут купить их и интегрироваться. Это им решать, что касается их компактного расселения в Ахалцихском районе, на данном этапе этот вопрос сложен для нас, исходя из наших экономических возможностей. На сегодняшний день мы должны решить вопрос жилых условий для до 60 000 вынужденно перемещенных лиц и вопросы трудоустройства. В то же время, на данном этапе нам сложно устроить компактное поселение для наших месхетинских соотечественников", – отметил Давид Дарахвелидзе.

Руководитель азербайджанской организации "Ватан" Ибрагим Мамедов отметил, что встреча была достаточно интересной. Они получили от министра ответы на все вопросы, и сотрудничество с министерством будет активно продолжено.

Международная организация по защите прав мусульман-месхетинцев "Ватан" функционирует в разных странах с 2003 года. Главная цель организации – оказание помощи вернувшимся на родину месхетинцам в адаптации и защите прав.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна