Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии не работает по инструкциям Карасина - замминистра


06.06.2013   12:01


МИД Грузии не получает инструкций от Карасина. Об этом заявила журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили, комментируя вчерашнее заявления замглавы МИД РФ Григория Карасина о том, Москва выступает за отмену закона Грузии об оккупированных территориях.

"Внешнеполитическое ведомство [Грузии] не получает инструкций от господина Карасина. Соответственно, решать правительству Грузии, какого рода законы примет и действия осуществит в отношении оккупированных территорий", - заявила Беручашвили.

Что касается вчерашней встречи в Праге между Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, Беручашвили отметила "скромный прогресс" в переговорах.

"Господин Зураб на пресс-конференции обозрел темы, которые касаются торговых отношений, визовых вопросов, а также транспортных тем. Естественно, прогресс скромный, но вместе с тем это процесс, к которому подключилась Грузия. Надеюсь, что Россия будет конструктивной с учетом этих шагов", - заявила Беручашвили.

Как сообщал Грузия Online, после вчерашней встречи стало известно требование Москвы к Тбилиси от отмене закона "Об оккупации".

"Главное, что представляет угрозу для наших туристов - это уголовная ответственность за посещение Южной Осетии и Абхазии. Пусть подразумевается повторное посещение. Мы считали бы единственно верным решением отмену этого закона, и это создало бы хорошие условия для гуманитарных обменов и, прежде всего, для туристических поездок", - сказал "Интерфаксу" статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Что касается ситуации на цхинвальской линии оккупации, то этот вопрос детально на встрече не обсуждался, так как представляет тему Женевских переговоров. Зураб Абашидзе поведал журналистам, что Карасин ему обещал изучить ситуацию цхинвальской зоне оккупации и детально рассмотреть ее на Женевских дискуссиях.

«Карасин сказал, что после всестороннего изучения этого вопроса, он будет предметно рассмотрен в формате Женевской встречи в конце июня», отметил он.

Абашидзе также сообщил, что в ходе сегодняшней встречи были подведены итоги консультации в этом формате в течение полугода.

«Мы обсудили те подвижки, которые были достигнуты в ходе наших переговоров, что связано с экспортом грузинской продукции в Россию, подтверждением чего явился переход КПП «Верхний Ларси» на грузино-российской границы с 1 июня, так как интенсифицированы торговые отношения, налажено транспортное сообщение, рассматривается вопрос либерализации визового режима и т.л.», отметил он.

Следует отметить, что Москва, в лице Карасина, предложила Тбилиси возобновить дипломатические отношения без устранения причин их разрыва, в частности, начала процесса деоккупации, закрытия посольств на оккупированных территориях и отзыва признания независимости грузинских регионов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна