Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

22 сотрудника мэрии и горсобрания Тбилиси задержаны повторно - Мэрия


27.06.2013   23:46


22 сотрудника мэрии Тбилиси и членов городского собрания, задержанные сегодня утром и освобожденные впоследствии Следственной службой Минфина Грузии, вновь задержаны. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы Грузии.

Там отмечают, что задержаны все из утреннего списка, кроме заместителя председателя городского собрания Мамуки Ахвледиани. По данным мэрии, Мамука Ахвледиани выступает в эфире телекомпании "Маэстро" и по завершении передачи будет задержан. В мэрии не знают, где находятся в настоящее время задержанные и какие действия осуществляются против них.

Сегодня утром Следственной службы Минфина были задержаны:

Заместитель мэра Тбилиси Давид Алавидзе, заместитель мэра Тбилиси Давид Нинидзе, заместитель председателя городского собрания Тбилиси Мамука Ахвледиани, глава администрации Глданского района Нодар Сандухадзе, глава Службы закупок мэрии Тбилиси Лексо Табуашвили, руководитель Фонда развития Грузии Давид Авалиани, член горсобрания Вахтанг Цагареишвили, заместитель главы администрации Исанского района столицы Бесо Квициани, замглавы службы благоустройства столицы Георгий Николадзе, главный специалист администрации Исанскогорайона Леван Небиеридзе, начальник отдела Исанского района Зура Киквадзе, глава муниципалитета Лило Авто Сулаберидзе, его заместитель Нико Абрамишвили, главный специалист администрации Самгорского района Бека Мешвилдишвили, главный специалист администрации Сабурталинского района Вахтанг Гагуа, главный специалист администрации Сабурталинского района Михаил Квирия, зампред муниципалитета Авчалы Николоз Гвинианидзе, главный специалист администрации муниципалитета Глдани Мамука Берадзе, председатель муниципалитета Авчалы Александр Чапичадзе, руководитель отдела инфраструктуры Надзаладевского района Гиорги Дарчиа, замглавы администрации Мтацминдского района Дмитрий Чхеидзе, сотрудники администрации Чугуретского района Заза Гудиашвили и Мамука Тевзадзе.

После того, как поднялся шум на фоне пребывания в стране делегации Североатлантичекого совета, все задержанные были освобождены, а Следственная службы сделала заявление о том, что они не задерживались, а были вызваны на допрос в качестве свидетеля, на что вполне резонно ответил руководитель Ассоциации молодых юристов Грузии Каха Кожоридзе, что насильственный привод в наручников свидетелей для дачи показаний является нарушением законодательства Грузии.

После этого последовало очередное заявление Следственной службы Минфина с разъяснениями о том, в чем обвиняются сотрудники мэрии. В распространенном заявлении говорилось следующее:

"Начатым в рамках расследования следствием достоверно подтверждено, что при непосредственной организации и преступном содействии высокопоставленных лиц мэрии Тбилиси, из Фонда реабилитации Тбилиси, бывший руководитель которого скрывается, с помощью различных хитроумных операций было растрачено более 50 миллионов лари, в том числе несколько десятков миллионов лари были вынесены из банков наличными и, предположительно, присвоены".

В то же время Следственная служба распространила видеоматериал, на котором изображено, как сотрудники мэрии получают деньги в банкоматах. Следует отметить, что банкоматы в Грузии имеют дневную квоту выдачи денег - в среднем, до 1500 лари. Следовательно, обвинение сотрудников мэрии в том, что они через банкомат вынесли десятки миллионов лари, вызвало серьезное удивление общественности.

Сегодня вечером Следственная служба возобновила задержания вышеуказанных лиц.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна