Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Этническим и религиозным меньшинствам представлен антидискриминационный законопроект


10.07.2013   21:40


Министерство юстиции Грузии представило сегодня разработанный им антидискриминационный законопроект представителям этнических и религиозных меньшинств.

Работа над законопроектом об искоренении дискриминации всех видов с целью более эффективной реализации в жизнь гарантированного Конституцией равноправия, началась в январе 2013 года.
На презентации законопроекта отмечалось, что на сегодняшний день в грузинском законодательстве нормы, запрещающие дискриминации, разбросаны по разным тематическим нормативным актам, что ограничивает информационный доступ к ним, а с другой стороны – эти нормы не имеют соответствующих механизмов их реализации.

Новый законопроект предусматривает защиту всех граждан Грузии от дискриминации, независимо от расы. Цвета кожи, национальной принадлежности, пола, возраста, гражданства, вероисповедания, происхождения и т.д.

Особый интерес на встрече вызвало понятие «инспектор равноправия» и его функции. Согласно законопроекту, в обязанности инспектора равноправия входи рассмотрение поступивших заявлений и жалоб, разработка законодательных предложений, мониторинг ситуации с точки зрения дискриминации, повышение общественного самосознания и т.д. Инспектора равноправия будет выбирать парламент.
В конце презентации представители Министерства юстиции выслушали предложения и замечания представителей национальных и религиозных меньшинств по законопроекту.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна