Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе покидает должность


20.07.2013   20:31
Грузия Online


22 июля 2013 года Генеральный консул Грузии в г. Донецк Зураб Квачадзе покидает свою должность. В связи завершением 12-летней дипломатической службы в Украине, за весомый вклад в развитие грузинско-украинских отношений, Зураб Квачадзе, распоряжением Президента Грузии, был награжден орденом Чести Грузии.

По случаю завершения дипломатической каденции З. Квачадзе, 15 июля в отеле «Донбасс Палас» состоялся прием, на котором помимо представителей деловых кругов, общественности, а также грузинской диаспоры, присутствовали Вице-губернатор Донецкой области Александр Фоменко и Мэр г. Донецка Александр Лукьянченко.

В своем выступлении Генеральный консул Грузии в Донецке З.Квачадзе назвал все те проекты, которые "удалось реализовать в сотрудничестве с местными властями и грузинской диаспорой, а также выразил уверенность в том, что Консульство Грузии в г. Донецке и впредь будет способствовать развитию и укреплению отношений между Украиной и Грузией, как на региональном, так и на межгосударственном уровнях".

В свою очередь вице-губернатор Донецкой области А.Фоменко и мэр Донецка  А. Лукьянченко дали высокую оценку работе, проделанной Генеральным консулом Грузии  Зурабом Квачадзе, отметив, что проведенные в Донецке фестивали грузинского кино и ряд других культурных мероприятий, а также создание в Донецке грузинского культурно-образовательного центра "Мзиури" (на базе которого были основаны Грузинская воскресная школа и ансамбль грузинского танца "Georgia") внесли "особый колорит в культурную жизнь Донетчины и предоставили дончанам возможность еще больше познать культуру, традиции и историю Грузии". А инициированный Зурабом Квачадзе авиасообщение "Донецк-Кутаиси" за короткое время дала возможность Грузию стать одной из самой привлекательной для туризма страной среди жителей востока Украины.

А. Фоменко и А. Лукьянченко вручили Генеральному консулу Грузии в Донецке  Зурабу Квачадзе почетные грамоты соответственно Донецкой областной государственной администрации и Донецкого городского совета.
 
З.Квачадзе выразил благодарность властям Донецкой области "за всестороннюю поддержку и конструктивное сотрудничество" на пути становления Генерального консульства Грузии в г. Донецк, которое было открыто 30 мая 2011 года, а также вручил почетные грамоты представителям местной общественности и СМИ.

В завершении официальной части приема Зураб Квачадзе, по представлению Генерального консульства, вручил государственные награды Грузии наиболее активным представителям грузинской диаспоры:

"Медаль Чести Грузии" вручена депутату Макеевского городского совета /Донецкая область/ Юрию Церетели.

"Орденом Чести Грузии" были награждены заслуженный строитель Украины, депутат Донецкого городского совета Иван Гветадзе, депутат Макеевского городского совета Сосо Чантуридзе и президент грузинского областного общества "Руставели" Иосиф Мачавариани (посмертно).

Генеральный консул Грузии покинул должность вследствие реорганизации, проводимой МИД Грузии, согласно которой в Донецке и Одессе генеральным консульствам Грузии были понижены классы до уровни обычных консульств.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна