Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Спикер парламента подписал закон Грузии «О вещании»


26.07.2013   16:05
media.ge


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили подписал закон Грузии «О вещании» на заседании бюро парламента 25 июля. Президент Михеил Саакашвили во второй раз не подписал законопроект, преодолевший вето, на внеочередном заседании 12 июля, после чего председатель парламента воспользовался полномочиями, которые ему предоставляет статья 68-я Конституции Грузии, подписал закон, и он был опубликован в тот же день, 25 июля на веб-странице "Саканондебло мацне" («Законодательный вестник»).

Принятые изменения вступают в силу с момента опубликования, хотя некоторые пункты закона начнут действовать с 1 января 2014 года.

Попечительский совет Общественного вещателя Грузии изменится в полном составе с 1 января 2014 года, и будет укомплектован заново. До тех пор, существующий на данный момент состав совета продолжит свою работу. Членов попечительского совета изберут сроком на 6 лет.

С момента опубликования закона вступает в силу вопрос создания общественного вещателя Аджарии (Западная Грузия). По новому законодательству, телерадиокомпания Аджарии будет сформирована в виде юридического лица публичного права под именем Общественного вещателя Аджарии, который будет финансироваться в объеме 15% бюджета Общественного вещателя Грузии. Со своей стороны, увеличивается финансирование Общественного вещателя Грузии, размер которого будет определяться в объеме минимум 0.14% от ВВП Грузии прошлого года. У Общественного вещателя Аджарии будет Совет советников, состав которого изберут с 1 января 2014 года.

Документ также предусматривает вступление в силу принципов Must Carry и финансовую прозрачность вещателей.

Изменения к закону Грузии «О вещании» рассматривались в парламенте с декабря 2012 года. В первый раз парламент утвердил проект изменений к закону «О вещании» 31 мая, но президент не поставил свою подпись под документом. Верховный законодательный орган преодолел президентское вето, наложенное на проект изменений к закону «О вещании», 94-мя голосами против 9-ти на пленарном заседании внеочередной сессии 12 июля.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна