Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент принял во втором чтении закон об амнистии в связи с тайными записями


28.07.2013   14:43


Парламент Грузии во втором слушании 75 голосами принял законопроект об амнистии, который предусматривает освобождение от уголовной ответственности тех лиц, которые добровольно сдадут правоохранительным органам полученные незаконным путем записи.

По сравнению с первоначальным вариантом, перед вторым слушанием законопроект претерпел определенные изменения.

Одно из изменений состоит в том, что в качестве срока добровольной сдачи незаконно полученных материалов будет считаться 3 месяца с момента вхождения закона в силу, вместо ранее определенного одного месяца.

Согласно второму изменению, амнистия затронет тех лиц, которые незаконно добыли личную или семейную тайну до 31 декабря 2012 года, и тех лиц, кто хранил записи, отражающие личную жизнь людей, до вхождения в силу амнистии.

В ходе парламентских обсуждений автор законопроекта, депутат о Грузинской мечты Эка Беселия зачитала новую формулировку из текста законопроекта: «амнистия распространиться в отношении тех лиц, кто совершил предусмотренное Статьей 157 УКГ преступление незаконный сбор личной или семейной тайны, предусмотренное Статьей 158 и Статьей 159 преступление до 31 декабря 2012 года, а предусмотренное Статьей 157 преступление – незаконное хранение личной и семейной тайны – до вхождения в силу настоящего закона».

Депутат от Грузинской мечты Шалва Шавгулидзе разъяснил, что в рамки амнистии попали хранение, а также добыча личной и семейной тайны, предусмотренные Статьей 157, что, по его словам, было обусловлено «нездоровой правовой и политической средой, существовавшей при прежних властях».
«Исходя из этого, считается, что простить незаконную добычу такой информации тем конкретным людям, совершенную не только до 1 октября, т.е. в период до смены власти, но и дополнительно еще на протяжении трех месяцев (в условиях присутствия у власти Грузинской мечты), так как это продолжалось по инерции и возможно, продолжалось влияние еще той системы на должностных лицах, которые оставались на своей службе», - заявил Шалва Шавгулидзе, который является заместителем председателя Юридического комитета Парламента.

На парламентских обсуждениях в субботу представители Национального движения не присутствовали в связи с президентским праймером, однако во время первого слушания законопроекта они выразили негативную позицию к запланированной амнистии.

158-вя статья УКГ, в отношении которой планируется амнистия, касается преступления, которое связано с созданием записи личной беседы или подслушивания без разрешения, а также со сбором без разрешения компьютерных данных из компьютерной системы или передаваемых из системы путем частной коммуникации, а также электромагнитных волн, носителей таких данных, и незаконным использованием или распространением такой информации.

Еще одна статья кодекса (159), которую затронет амнистия, касается незаконного нарушения тайны личной переписки или почтового сообщения, беседы посредством телефона или другого технического средства, сообщений, полученных или передаваемых по телеграфу, факсу или другими техническими средствами.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна