Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили считает восстановление памятника Сталину «плевком в души погибших в войне грузинских героев»


30.07.2013   16:20


Президент Грузии Михеил Саакашвили считает глупым решение о восстановлении в Гори памятника Сталину и призывает премьер-министра пересмотреть данное решение. Как заявил сегодня президент по завершении встречи с экс-премьером Польши Ярославом Качиньски, восстановление памятника Сталину в Гори является "плевком в души погибших в войне грузинских героев".

"Восстановление памятника Сталину в 21-м веке является крайне варварским и антигрузинским актом. Это антинациональное, антигосударственное действие, которое толкает Грузию к международной изоляции. Восстановление памятника Сталину в Гори, который бомбился Россией, является плевком в души погибших в войне грузинских героев, изгнанных из своих домов людей. Я хочу призвать премьер-министра Иванишвили пересмотреть это глупое решение. Это не то, что может пойти на пользу грузинскому делу. Это все детские игры, что якобы не он принимает решения. Если в Грузии кто-либо желает поверить в это, не знаю, но я пока не сдурел и хорошо знаю, кто принимает решения в правительстве", - заявил Саакашвили.

По словам президента, Иосиф Сталин совершил перед грузинским народы ужасные преступления.

"Я сегодня утром увидел, что правительство Грузии несколько дней назад приняло решение о восстановлении памятника Иосифу Сталину в Гори. Решение министерства культуры у меня сейчас на руках. Мы должны хорошо помнить, кем было Иосиф Сталин для Грузии. В 1921 году, когда даже кровопийца Владимир Ленин был против захвата Грузии, по настоятельному решению Сталина в Грузию вошла 11-я армия и поставила точку независимости Грузии. Иосиф Сталин отрезал от Грузии лучшие земли и передал их другим советским странам. Иосиф Сталин создал автономии Абхазии и т.н. Южной Осетии, те мины, которые у нас взорвались сразу после завоевания независимости.

Иосиф Сталин расстрелял вместе с польскими офицерами в Катыни и грузинских офицеров, которые сначала воевали против Грузии, а затем против коммунизма и фашизма в Польше. За подписью Сталина были расстреляны грузины и поляки вместе в Катыни. Силами Сталина была уничтожена лучшая часть интеллигенции Грузии. Иосиф Сталин совершил ужасные преступления против грузинского народа", - заявил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна