Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Телеканалы освещают президента негативно, премьер-министра — положительно» - мониторинг CRRC


02.08.2013   23:31
media.ge


Кавказский центр исследовательских ресурсов (CRRC) возобновил медиа-мониторинг в рамках проекта «Профессиональные СМИ для выборов», финансируемого Евросоюзом и Программой развития ООН, в связи с назначенными на 27 октября 2013 года президентскими выборами в Грузии.

Мониторинг проводится в период с 15 мая до 15 ноября и включает в себя наблюдение за главными вечерними информационными выпусками «Первого канала» Общественного вещателя, телевидения Аджарии и следующих частных каналов: «Рустави 2», «Имеди», «Маэстро», «Кавкасия» и «Девятый канал». Данный отчет включает в себя результаты медиа-мониторинга с 16 июня по 16 июля включительно.

Организация уже опубликовала результаты первого мониторинга. Исследование охватывает период с 16 июня по 16 июля.

В результате мониторинга, в основном, выяснилось:

Почти на всех каналах можно было заметить нехватку аналитических сюжетов. На некоторых вещателях в большей, на некоторых — в меньшей степени, но, в общем итоге, часто выходили сухие, ограничивающиеся лишь подачей фактов сюжеты.

На шести находящихся под наблюдением каналах (кроме телевидения Аджарии) выявили 5 основных субъектов, которым уделялось наибольшее количество времени: Единое национальное движение, правительство, коалиция «Грузинская мечта», президент и премьер-министр.

Почти на всех каналах зафиксирована тенденция освещения Национального движения и президента Грузии в сравнительно отрицательном контексте, а премьер-министра — в более положительном. Эта тенденция в большей степени проявилась на «Девятом канале» и «Имеди».

Главный информационный выпуск телевидения Аджарии по-прежнему делал основной акцент на событиях в регионе. Исходя из этого, согласно выделенному времени, правительство Аджарии попало в первую тройку. Вместе с тем, при освещении проблем региона, местные власти часто представлялись в более положительном свете, и критика в их адрес звучала в меньшей степени.

Как сообщает CRCC, Общественный вещатель, в большинстве случаев, освещал события нейтрально.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна