Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузии и России следует восстанавливать дипотношения без каких-либо предусловий - Цулукиани


05.08.2013   15:58


Дипломатические отношения должны быть восстановлены без каких-либо предусловий, уговоров и взаимных обещаний, - об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, комментируя вчерашнее заявление Дмитрия Медведева в интервью Russia Today.

Как отметила Цулукиани, дипломатические отношения между противостоящими сторонами как правило восстанавливаются без каких-либо предусловий, чтобы открылся стол переговоров.

«Если диалог не будет открыт, то мы не сможем основательно обсуждать ни один вопрос, в том числе и восстановление территориальной целостности. Поэтому дипломатические отношения должны быть восстановлены без каких-либо предусловий, уговоров и взаимных обещаний», - отметила Тея Цулукиани.

По мнению министра юстиции, Россия оккупировала территорию Грузии и эту данность не изменит ни одно оценочное суждение руководства какой-либо страны.

«В августе 2008 года Россия вторглась на территорию Грузии и сегодня находится в нескольких километрах от столицы нашей страны. Поэтому эта страна является оккупантом. Она осуществляет «ползущую аннексию». Мы помним трагическую историю колючих проволок, когда и без того разделенные надвое дома и грузинские территории еще раз попали на «ту сторону». Это и есть данность, которую не по силам изменить какому-либо государству. Тем более, это не изменится оценочным суждением со стороны российских правящих кругов», - отметила Тея Цулукиани.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью «Russia Today» заявил, что если Грузия признает факт 2008 года, то Россия будет готова обсуждать восстановление дипломатических отношений.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна