Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузию не исключат из МОК в случае бойкота - Беридзе


08.10.2013   12:56


«Если Грузия не примет участия в сочинской Олимпиаде, то это не будет означать, что страна обязательно будет исключена из Международного Олимпийского комитета», - заявил глава службы по связям с общественностью Национального Олимпийского комитета Каха Беридзе.

По его словам, нарушение Олимпийской Хартии предусматривает определенные санкции, но это не означает непременного исключения из МОК.

«Если что-то такое произойдет, то вопрос обсудит Исполнительный совет Международного Олимпийского комитета, который примет решение. Конкретно какое оно будет – это не предусмотрено уставом МОК и все зависит от ситуации. Фактов, что страна, отказавшаяся от участия в Олимпийских играх, была исключена из МОК, не существует. В 1980 году многие страны бойкотировали игры в Москве, в 1984 году команда СССР не поехала в Лос-Анджелес, и ничего не подобного не случалось. Во всех последующих Олимпиадах они участвовали без проблем», - заявил он.

По словам Беридзе, страну могут исключить из МОК только в случае грубого вмешательства государства в дела Национального Олимпийского комитета. «Если государство будет грубо вмешиваться в дела комитета, то в таком случае страна будет исключена из МОК.

Если Грузия откажется принимать участие в Олимпиаде, то страна должна будет это как-то обосновать. В нашем случае это будет политическое решение - как в 80-ом и 84-ом. Если мы не поедем в Сочи, то это вовсе не значит, что мы не сможем поехать на следующую Олимпиаду. Все зависит от решения МОК», - заявил Беридзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна