Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ни одна конституция мира не определяет минимальный возраст премьера - Деметрашвили


03.11.2013   17:55


После того как на должность премьер-министра Грузии была названа кандидатура Ираклия Гарибашвили, в социальных сетях появились вопросы относительно сравнительно молодого возраста нового премьера. В частности, пользователей социальных сетей интересует, на фоне повышенных на основании Конституции Грузии полномочий , почему Конституция не устанавливает его возраст, в то время как минимальный возраст сравнительно ограниченного в правах президента строго определен 35 годами.

Как заявил “Медианьюс”, комментируя этот вопрос, один из авторов Конституции Грузии Автандил Деметрашвили, минимальный возраст премьер-министра не определен ни одной конституцией мира. “Вы не найдете такую конституцию, где был бы определен возраст премьер-министра, поскольку он является главой не государства, а одного ответвления. Возраст премьера не определен, как и возраст председателя парламента. Как правило, премьер-министр избирается из членов парламента, в любом случае, он обычно принимает участие в парламентских выборах. А для парламентария установлен срок.

В качестве возраста президента почти везде установлено 35 лет. Для премьера же ничего подобного не установлено, поскольку он является переменной фигурой. Лицо может быть премьером один год, а затем правительство может быть отставлено”, – отметил Автандил Деметрашвили.

Что касается повышения полномочий премьера, по словам Деметрашвили, он не сказал бы, что полномочия премьера возросли.

“Возросли полномочия правительства. Понятно, что правительство персонифицировано в премьер-министре, но если вы обратите на это внимание – парламент объявляет доверие не премьер-министру, а правительству, объявляет недоверие не премьер-министру, а правительству”, – отметил Автандил Деметрашвили.

По его же словам, в свое время, во время работы над конституционными поправками ни у кого не возникло вопроса в связи с установлением минимального возраста премьера.

“Такой вопрос не может ни у кого появиться, поскольку в мире не существует такой конституции или закона, которые устанавливали бы минимальный возраст для премьера. Возраст может быть установлен для государственного служащего вообще, но премьер – это не просто служащий. Он является политическим должностным лицом страны. А для них сроки не установлены”, – заявил Деметрашвили.

Для справки: будущему премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили 31 год.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна