Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Литвы предостерегает Грузию от повторения ошибок Украины


17.11.2013   18:58


Президент Литвы Далия Грибаускайте предостерегает Грузию от повторения ошибок Укарины. По ее словам, после смены власти месть не должна быть направлена против прежней власти. Об этом президент Литвы заявила сегодня в гостинице "Кортъярд Марриотт" по завершении встреч в рамках мероприятий по инаугурации президента Грузии.

"Верность и стратегия Грузии по направлению НАТО и Европы не меняется, и это меня радует, так как Литва очень многое сделала для будущего Грузии. Мы пытались быть вашим другом и помочь на пути к Европе. Поэтому я рада, когда Литва председательствует в ЕС и саммит проводится в Вильнюсе, с вашей страной будет парафировано соглашение об ассоциировании и торговле. Однако, много еще нужно сделать. В частности, в правовой сфере, чтобы она стала более самостоятельной. Это нелегко. Европа внимательно будет следить за событиями и советую не повторять допущенных Украиной ошибок, в связи с осуждением лидеров оппозиции по политическим признакам, после смены власти месть не должна быть использована в качестве оружия против прежней власти. Мы имеем множество примером недовольства нашего и вашего соседа. Она запретила Украине импорт шоколада, Молдове вино, и нашей продукции объявили бойкот за помощь Украине, Грузии и Молдове, за то, что эти страны сближаются с Европой. Когда Россия запретила импорт молдавских вин, ЕС увеличил ей квоту на европейском рынке. Конечно же, мы поможем Грузии, соглашением об ассоциировании всему этому способствует, для вас будет открыт европейский рынок", - заявила Грибаускайте и добавила, что Украина все еще имеет шанс.

"Украина еще имеет шанс. На этот раз правительство и президент должны решить, подпишут или нет соглашение об ассоциации. Позиция Европы ясна. И Украина готова к подписанию соглашению. Осталось одно - необходимо прекратить применение избирательного правосудия и необходимо решить вопрос Тимошенко. Если Украина не сможет этого сделать, тогда соглашение не будет подписано", - заявила Грибаускайте.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна