Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вскоре жители оккупированных территорий смогут ездить в Европу без виз - президент Грузии


03.12.2013   23:44


Колючая проволока направлена против цхинвальского населения, которым нужно перейти на подконтрольную Тбилиси территорию. Об этом заявил сегодня, 3 декабря, президент Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью телекомпании "Рустави 2".

По словам Маргвелашвили, в ближайшее время жители оккупированных территорий будут иметь паспорта, по которым смогут ездить в города Европы без виз, что предусмотрена соглашением об ассоциации с ЕС.

Президент отметил, что именно "это для них будет более интересно, чем закрываться колючей проволокой".

"От признания территориальных единиц Грузии независимыми странами Россия проиграла. Давайте посмотрим так: какой интерес они преследовали этой войной? Пусть никто не говорит, что России не хватает территорий и война была за территорию. Это не так. Посмотрим с другой стороны: этим имидж России в современном мире, где она пытается играть роль современного западного сильного государства, серьезно ставится под вопрос. При поддержке наших западных партнеров, не бывает встреч высокого уровня, где России не напоминают, что ее соседняя страна, с которой ее связывали культурные, эмоциональные, исторические связи, серьезно ею притеснена. Другой вопрос, кто выиграл от войны - наши соотечественники в Сухуми и Цхинвали?! Какая у тамошнего общества перспектива?! Мы в скором времени покажем им эту перспективу. Мы покажем современную европейскую Грузию, где житель Цхинвали будет держать паспорт, по которому легко, без какой-либо визы, сможет перемещаться в Вену, Берлин и Рим. В соглашении об ассоциации учтено и это, и мы покажем населению Цхинвали, что никто не желает их захватывать. Нам они нужны, чтобы строить современную, демократическую, европейскую Грузию", - заявил Маргвелашвили.

По словам президент, для жителей оккупированных территории будет более интересно проживать в европейской Грузии, нежели на окруженной колючей проволокой территории.

"Что более интересно - закрыться за колючей проволокой или участвовать в едином европейском процессе? Это будет вскоре и, соответственно, те рычаги, которые уже использованы и которые осуществляются в виде заграждений из колючей проволоки, мы этому всегда воспротивимся. На этой колючей проволоке и мы, и наши американские и европейские партнеры, всегда будем акцентировать внимание. Эти колючие проволоки направлены против тех молодых людей, которые желают перебраться в Грузию и иметь с нами отношения. Они направлены против наших соотечественников, которые нуждаются в лечении в Тбилиси. Это они хорошо понимают, и поэтому эта тема не будет приостановлена", - заявил Маргвелашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна