Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мэру Тбилиси приостановили полномочия в час ночи


22.12.2013   11:08


Мэру Тбилиси Гиги Угулава приостановлены полномочия. Такое решение принял судья Тбилисского городского суда уже после оглашения приговора, согласно которому Угулава был избран залог в 50 тысяч лари.

"Давление правительства сделало свое дело, избранный мер отправлен в отставку" - заявил Гиги Угулава после того, как ему в час ночи сообщили о том, что его полномочия приостановлены.

"Сегодня, в час ночи, к сожалению, произошло то, что предполагали. После завершения судебного процесса, когда сторона защиты уже покинула суд, давление на оставшуюся одну судью Дали Метревели и председателя Тбилисского городского суда Мамуку Ахвледиани свое дело сделало! Еще раз подтвердилось, что было целью правительства: парализовать местное самоуправление Тбилиси на оставшееся до выборов мэра время. К сожалению, суду досталась тяжкая доля. Его включили в политический процесс и избранный 55 процентами тбилисцев мэр безапелляционно отправлен в отставку - без шанса дать ответ. Хочу поблагодарить своих коллег, каждого сотрудника мэрии: друзья, борьба не прекращается! Механизма отставки избранного мэра с должности, кроме выборов, не существует, и я буду бороться до конца, чтобы выраженная на выборах народом воля не растаптывалась в закрытых кабинетах", - говорится в заявлении Гиги Угулава.

Прокурор Ираклий Надирашвили, комментируя решение судьи отметил, что не был информирован после судебного процесса о приостановлении полномочий Гиги Угулава. Он отметил, что о ходатайстве о приостановлении мэру Тбилиси полномочий общественность узнает позже.

Что касается озвученного на судебном процессе ходатайства, обвинение считает, что Гиги Угулава должно быть приостановлено полномочие, чтобы он не использовал свои служебные полномочия для давления на свидетелей и уничтожения доказательств.

Ситуацию прокомментировал и главный редактор журнала "Табула" Тамар Черголеишвили, которая лично присутствовал вчера на судебном процессе.

"Действительно не думала, что мои предположения сбудутся так странно. Гиги Угулава избрали залог. Суд объявил решение в зале. Я там сидела, собственными ушами слышала, и потом ушла. И вот сейчас, в час ночи, судья позвонил [Угулава] и объявил, что он уволен. Вот такую демократию мы получили - избранного прямыми выборами мэра 1,5-миллионного города судья так снимает с должности, что даже не проводит слушания", - заявила Черголеишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна