Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ критикует публикацию видеоматериалов о личной жизни граждан страны


17.01.2013   20:24


Следует подчеркнуть, что запись, сбор и хранение государством видеоматериалов, отражающего личную жизнь конкретных лиц, которые не касаются преступной деятельности лица, является очевидно неоправданным и носящим признаки преступления деянием. Также, признаки преступления носит принуждение лица путем использования данных записей к выполнению или невыполнению определенных действий. Вызывает возмущение то обстоятельство, что, согласно распространенной информации, подобные действия имели массовый характер и, предположительно, осуществлялись при организации лиц, занимающих высокие посты.

Наряду с вышеуказанным заявлением, средства массовой информации распространили переданный им прокуратурой видеоматериал, содержащий тайно сделанные записи с кадрами сексуальной связи между отдельными мужчинами. В видеоматериале использованы средства наложения изображения в целях защиты лица от выявления его личности. Но, посредством некоторых кадров становится возможна идентификация лиц, в том числе, благодаря определению цвета волос, одежды, сложения. Ассоциация полагает, что распространение государством видеоматериала в такой форме является нарушением требования соблюдать необходимую предосторожность для защиты права на личную жизнь, что приходит в несоответствие со стандартами, установленными статьей 8-й Европейской конвенции о правах человека. По оценке Ассоциации, несмотря на общественный интерес к ведущемуся следствию, распространение информации, относящейся к интимной личной жизни, не было пропорциональным средством удовлетворения данного интереса. Распространение вышеуказанного видеоматериала как доказательства не было наиболее релевантным/пригодным средством показа общественности существования признаков предположительного преступления в расследуемом деянии и могло быть осуществлено в другой форме. Ассоциация указывает, что, с учетом тех обстоятельств, что группа ЛГБТ-лиц принадлежит к уязвимым группам, и в отношении нее в обществе существует явно выраженное нетолерантное отношение, на государство возлагается позитивная обязанность проявлять особое внимание в целях защиты прав ее представителей и сделать все возможное для превенции возможного дискриминационного отношения к сексуальным меньшинствам.

Помимо этого, следует отметить, что распространение средствами массовой информации материала, содержащего кадры личной жизни, не соответствует нормам журналистской этики, которые возлагают на СМИ обязанность соблюдать право лица на личную жизнь и осуществлять превенцию поощрения возможной дискриминации.

Ассоциация молодых юристов Грузии призывает средства массовой информации прекратить распространение вышеуказанного видеоматериала и в будущем не допускать распространение в подобной форме среди общественности видеоматериала, отражающего личную жизнь. Вместе с тем, Ассоциация призывает следствие в будущем с особой осторожностью относиться к распространению информации, которая можетвызвать нарушение неприкосновенности личной жизни или другого права.

Лица, идентификация которых стала возможна, благодаря распространенному видеоматериалу, могут потребовать от государства возмещение ущерба, и, в случае интереса с их стороны (при полном соблюдении анонимности) Ассоциация молодых юристов выражает готовность предоставить им соответствующие юридические услуги.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна