Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Для меня поездка в Москву ужасна, но я понимаю, что другого пути нет – Джемал Чкуасели


04.03.2013   22:01

- "Медианьюс"


Руководитель государственного академического ансамбля народных песен и танцев "Эрисиони" Джемал Чкуасели заявляет, что "Эрисиони" отправляется на двухдневное турне в Москву по просьбе проживающих там грузинских эмигрантов. Это заявление Чкуасели сделал, комментируя для "Медианьюс" разгоревшийся в социальной сети ажиотаж в связи с гастроялми ансамбля. Часть пользователей сети негативно относится к проведению "Эрисиони" гастролей в Москве, которые запланированы на 9 и 10 марта. Более того, они оценивают это как измену и выражают свой протест на официальной страничке ансамбля в "Фейсбуке". Они считают, что Российская Федерация является оккупантом, и грузинский ансамбль не должен посещать с гастролями эту страну.

Чкуасели не разделяет мнение части общества, которая приравнивает гастроли в стране, оккупирующей Грузию, к измене родине. Он также заявляет, что параллельно с выступлениями в Москве никакие встречи с официальными лицами России не планируются.

"Очень обидны оценки, которые были сделаны в наш адрес. В первую очередь, хочу сказать, что мы отправляемся туда к грузинам, которые столько времени, уже пять лет умоляют нас и просят приехать в Москву.Им интересен наш концерт. Кроме того, они говорят, что туда кто-то приезжает, выдавая себя за "Эрисиони" или другие ансамбли. Грузинские эмигранты уже давно говорят нам, что суррогатные ансамбли заполонили рынок и просят приехать. Так что мы приезжаем туда к грузинам.

Что касается обвинений, вообще, какая связь между политикой и культурой?! Что это за разговоры?! Это случайно не попытка перекрыть ужасы 26 мая?! Лучше всего, расследовать это дело в подобающей форме, чтобы во-второй раз этого не случилось. Мы делаем добро, и искусство – это кратчайший путь для сближения народов. Мы знакомим с нашей культурой весь мир. Меня никто не может научить, что такое Россия. Я также очень хорошо знаю и то, что Россия – завоеватель и оккупировала нашу страну, и мы этому способствовали. Очень тяжело слушать эти обвинения... Я не сомневаюсь, что это спекуляция. Как эти люди могут так говорить?!", – заявляет Чкуасели и добавляет: "Для меня ужасна поездка туда, но я понимаю, что другого выхода нет. Тех людей (грузинских эмигрантов), которые ждут нас там, туда выгнали мы, их выгнала туда грузинская политика, и они работают, как рабы... И если у нас будет возможность хоть немного порадовать тех людей, почему бы нам не сделать это?!".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна