Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Леван Кобиашвили больше не будет выступать за сборную Грузии


01.04.2013   15:07


Известный грузинский футболист Леван Кобиашвили покинул сборную страны. Об этом он заявил на своей странице в сети Facebook.

"Сожалею, что приходится в такой форме благодарить вас за ту поддержку, которую ощущал от вас в течение лет. Членство сборной Грузии всегда было приоритетным и достойным гордости для меня. Несмотря на многие сложности, никогда не жалел себя. Для команды, как и для страны, делал максимум. Носить майку сборной всегда было для меня большим счастьем. Хочу поблагодарить всех, с кем вместе мне довелось играть в сборной Грузии, всем тренерам, с кем приходилось работать. Особо хочу выделить Резо Дзодзуашвили, Александра Чивадзе и Давида Кипиани. Они сыграли большую роль в моей футбольной карьере. К сожалению, моя мечта и мечта грузинских болельщиков - сыграть на чемпионатах Европы и мира - для меня, как футболиста, осталась неисполненной. Желаю успехов национальной сборной. К ним, в моем лице, добавился еще один истинный болельщик.

В Федерации футбола работают люди, которые сами были футболистами и именно они должны прекрасно понимать, что означает достойное прощание для спортсмена. Сожалею, что с их стороны не было предпринято соответствующих действий. Надеюсь, что в будущем Федерация футбола нарушит эту плохую традицию, проявит больше профессионализма и достойно попрощается с заслуженными футболистами.

Я ухожу из сборной как активный футболист, но обязательно вернуть в грузинский футбол", - пишет Кобиашвили.

Отметим, что последний матч за сборную Грузии Кобиашвили провел в ноябре 2011 года. Это была его 100-я встреча в сборной.

Леван Кобиашвили - родился 10 июля 1977, в Тбилиси. В возрасте 7 лет его отдали в тбилисскую спортшколу «Аваза», директором которой тогда был Михаил Месхи.

В начале 1993 года его заметил Реваз Дзодзуашвили, тренировавший в то время тбилисское «Динамо», и пригласил его в дубль. Играл там всего 1,5 месяца: Дзодзуашвили ушёл из «Динамо», а Кобиашвили на некоторое время вернулся в «Авазу».

Летом 1995 года Давид Кипиани пригласил его на просмотр в «Динамо» из Тбилиси, после которого оставил в команде. По итогам сезона 1995/96 попал в список 15 лучших футболистов Грузии.

В 1997 году отыграл один сезон на правах аренды за «Аланию». По итогам сезона, по версии газеты «Спорт-Экспресс» был признан лучшим дебютантом, лучшим иностранцем и лучшим молодым игроком чемпионата России.

10 января 1998 года перешёл в «Фрайбург» сроком на 6 месяцев. Тренер команды сразу поставил Кобиашвили на непривычное для него место — опорного хавбека. Однако на данной позиции закрепился и по окончании сезона остался в команде.

С 2003 года играл за «Шальке 04», был подписан контракт до 2010 года.

С 2010 года играет в «Герте». Во время стыкового матча за место в первой Бундеслиге против «Фортуны» Дюссельдорф Кобиашвили, несогласный с каким-то решением, ударил по лицу арбитра Вольфганга Штарка. Дисциплинарный комитет Федерации футбола Германии первоначально вынес решение дисквалифицировать игрока на два года, но, впоследствии, через несколько недель, сократил срок дисквалификации 34-летнему защитнику «Герты» до конца 2012 года. Футболист не сможет принимать участие в официальных матчах до 31 декабря 2012 года.

В 1996 году дебютировал в сборной Грузии в матче против сборной Норвегии.
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна