Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Патриарх Кирилл открыл в Греции памятник апостолу Павлу на месте его проповеди


07.06.2013   17:33


Патриарх Кирилл, совершающий первый официальный визит в Грецию, освятил сегодня памятник апостолу Павлу. Монумент высотой два с половиной метра установлен в центре города Верии у трибун, где проповедовал апостол в 50-м году.

Русского патриарха приветствовали на улицах города тысячи жителей. На торжественной церемонии открытия памятника патриарх Кирилл подчеркнул, что в городе Верии была основана одна из первых христианских общин в Европе. “Книга Деяний” свидетельствует, что верийцы приняли слово со всем усердием и многие из них уверовали. Из этой же книги следует, что не везде так радушно встречали апостола Павла”, – напомнил патриарх Кирилл. Он отметил, что и ныне в этом городе “твердо стоят в вере и почитают апостола Павла”. Именно здесь ежегодно в День святого апостола проводятся международные христианские ассамблеи.

Московский первый иерарх указал на символичность совпадения двух событий – открытие памятника апостолу и празднование 1025-летия Крещения Руси. Именно из Греции, напомнил он, начали свою миссию Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую письменность.

“Сегодня греческий народ переживает не самые легкие времена. Но история нам напоминает, что нужно не только заботиться о материальном благополучии, но нужно в первую очередь возгревать силу духа”, – убежден патриарх Кирилл.

По окончании торжественной церемонии все жители, собравшиеся на улицах, хором пели Гимн Греции.

На открытии памятника апостолу Павлу присутствовал полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Памятник апостолу Павлу работы Зураба Церетели является подарком губернатора Санкт-Петербурга Сергея Полтавченко.

Верия, расположена в предгорье густо поросшей лесом горы Бермия. К 50-му году от Рождества Христова, когда Павел пришел сюда, она была одним из главных городов Македонии. От Римской эпохи, которая началась здесь в 168 году до новой эры, до наших дней сохранились участки дорог, термы, захоронения, остатки зданий. Город в 1204 году был захвачен крестоносцами, в 1387 – турками и освобожден в 1912 году в период балканских войн.

В “Книге Деяний” сказано, что в Верии множество горожан, в том числе зажиточных, с интересом слушали апостола, который рассказывал им о евангельском учении. Враги апостола Павла, выгнавшие его перед этим из Салоник, прислали в Верию людей, которые вызвали беспорядки, и тогда товарищи Павла увели его из города. Но там остались его ученики Тимофей и Сила. А соратником Павла стал гражданин Верии Сопатр.

Трибуна, где проповедовал апостол Павел, ныне оформлена в виде монумента. С 1995 года здесь проводятся праздники религиозного, культурного, спортивного и художественного характера, которые называются “Павлии”. В Верии около 50 малых и больших церквей.

На небольшом расстоянии от города расположен монастырь Богородицы Сумела с чудотворной иконой из монастыря на Понте – почитаемой святыней всех понтийских греков.

В живописной местности у реки Галикмона находится монастырь, в котором в течении пяти лет был монахом святой Григорий Палама – архиепископ Фесслоникийский, великий учитель мистического богословия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна