Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В религиозном конфликте в Самтацкаро принимали участие и сотрудники МВД - омбудсмен


03.07.2013   18:27


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили обвиняет сотрудников МВД в участии в религиозном противостоянии в селе Самтацкаро. Как отмечается в его письме, адресованном МВД Грузии, сотрудники этого ведомства потребовали от местного ходжи пройти с ними. Ему говорили, чтобы тот отслужил молитву, а также назвать лиц, которые мешали ему исполнить религиозный обряд. По словам ходжи, отношение сотрудников МВД было издевательским. Ходжа заявил, что ему угрожали арестом, говорили, что "сгниет в тюрьме".

Напомним, что православные жители Самтацкаро пытаются не допустить проведения пятничных молитв местными мусульманами, в связи с чем они пытались ворваться к местному ходже, а также угрожали расправой как ему, так и его семье.

В письме омбудсмена отмечается, что исходя из имеющихся фактов, собранных сотрудниками его аппарата на месте, выявляется грубое нарушение фундаментальных прав человека, в частности, право на свободу верования.

Омбудсмен предполагает, что произошедшие 24 мая, 31 мая, 7 июня и 28 июня факты могут содержать признаки уголовного преступления по ст. 142 и 156. Что касается действия лиц, которые представились ходже Сулико Хозреванидзе сотрудниками МВД, то там могут быть признаки уголовного преступления по ст. 332 (злостное использование должностных обязанностей). ст. 333 (превышение должностных обязанностей), ст 151 (угроза).

Омбудсмен также указывает на возможное превышение должностных полномочий со стороны поверенного села Самтацкаро Гуло Надирашвили.

Следует отметить, что в селе Самтацкаро мусульмане проживают с 1978 года. Они были переселены из Аджарии и считаются экомигрантами.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна