Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отборочный конкурс на должности членов Попечительского совета GPB до 2014 года объявляться не будет


26.07.2013   17:57
media.ge


Отборочный конкурс на должности членов Попечительского совета Общественного вещателя Грузии (GPB) объявляться не будет. 25 июля 2013 года вступили в силу изменения в законе «О вещании», согласно которым с 1 января 2014 года Попечительский совет Общественного вещателя должен состоять уже не из 15, а из 9 членов. До указанного времени будет функционировать «старый» Попечительский совет.

Согласно новому законодательству, кандидатов в члены Попечительского совета должны представлять парламенту Грузии парламентское большинство, меньшинство, Народный защитник и Верховный Совет Аджарской автономной республики. Окончательно утверждать членов Попечительского совета должен парламент.

Ранее кандидатов в члены Попечительского совета парламенту представлял президент страны. А объявление отборочного конкурса на должность члена Попечительского совета входило в компетенцию президентской администрации. Уже год как должности двух членов Попечительского совета остаются вакантными. В период после августа 2012 года президентская администрация 10 раз объявляла конкурс на вакантную должность члена Совета, однако ни разу заявок на участие в администрацию не поступало. Срок приема заявок на участие в последнем отборочном конкурсе на должность члена Попечительского совета истек 14 июля. Несмотря на то, что на тот момент новое законодательство еще не вступило в законную силу, президент Грузии Михеил Саакашвили повторного конкурса объявлять не стал.
Как заявила Media.Ge глава пресс-службы президента Натия Бандзеладзе, объявление конкурса на вакантную должность члена Попечительского совета Общественного вещателя уже не является прерогативой администрации – «после внесенных в закон изменений президент уже не может объявлять конкурс».

Юрист Ассоциации молодых юристов Грузии Мариам Гогосашвили считает, что администрация президента поступила правильно, не став объявлять еще один конкурс на вакантную должность. Она отметила, что на момент завершения последнего конкурса вето, наложенное главой государства на законопроект изменений в закон «О вещании», парламентом уже было преодолено.

В настоящее время в составе Попечительского совета – 13 членов. Полномочия 4-х из них – председателя Совета Левана Гахеладзе и членов Совета Бакура Сулакаури, Отара Коберидзе и Зазы Коринтели - истекают 1 сентября 2013 года. Поскольку Левану Гахеладзе придется покинуть Совет, последний должен будет избрать нового председателя. Рассмотрение данного вопроса в Попечительском совете GPB намечено на 29 июля. В составе из 9 человек Совет проработает до 1 января 2014 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна