Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские феминистки решили провести акцию против девственности


29.07.2013   14:58


Независимая группа феминисток 30 июля проводит акцию протеста у Национального бюро экспертизы «Закрываем институт девственности». Акция запланирована на 19:00.

Как заявляют феминистки, институт девственности - вредная традиция и нельзя, чтобы девственность была индикатором нравственности человека в 21-м веке, поскольку это наносит удар по фундаментальному праву женщины быть свободной в своем выборе. Они считают, что живучести этого института способствуют государственные органы, в том числе и Национальное бюро экспертизы имени Самхараули, которое предлагает всем желающим устанавливать девственность.

"Приходите все, кто считает, что институт девственности является результатом таких укоренившихся в обществе событий, как: контроль сексуальности женщины, сексизм, потребительское отношение женщине, двойные моральные стандарты, демонизация секса и табуирование секса (для женщины) и т.д., что само по себе вызывает наличие уродливой и унижающей женщину практики в обществе - восстановление девственности, экспертный анализ девственности и т.д.", - заявляют организаторы акции.

Телекомпания "Имеди" недавно сообщала, что грузинские девушки часто обращаются в Национальное бюро судебной экспертизы в Тбилиси. В среднем ежегодно с такой просьбой обращаются около 200 человек.

«Причина подобных обращений заключается в желании доказать кому-то свою правоту, в данном случае девственность. Бывали случаи, когда после первой брачной ночи мужчина сомневался в целомудрии женщины. Часто после проведения экспертизы и выявления истины, пара уходила счастливой и радостной», - заявили эксперты бюро.

Стоимость экспертизы 175 лари ( $107), при этом заключение выдается в течении 4-5 дней. Сроки выдачи заключения можно уменьшить до 1 дня всего за 350 лари ($214). Возрастной диапазон «девственниц» колеблется от несовершеннолетних до 35-40 лет.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна