Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Попечительский Совет GPB намерен поставить вопрос объявления недоверия гендиректору


02.09.2013   22:01
media.ge


Попечительский Совет Общественного вещателя Грузии (GPB) намерен поставить вопрос объявления недоверия генеральному директору этого вещателя Георгию Бараташвили.

Требование рассмотреть этот вопрос 12 членов GPB подписали еще до 1 сентября, то есть, когда срок полномочий четверых членов Совета – Левана Гахеладзе, Отара Коберидзе, Зазы Коринтели и Бакура Сулакаури еще не истек. Под требованием не хватает подписи одного члена Совета – Нино Данелия. Новый председатель Попечительского совета Эмзар Гогуадзе заявил, что им не удалось связаться с Данелия.

Причиной выдвижения вопроса о недоверии в отношении Георгия Бараташвили члены GPB называют то, что не смогли получить от гендиректора полноценных ответов в связи с бюджетом вещателя и его вещательными приоритетами.
12 августа 2013 года Совет письменно обратился к генеральному директору и запросил информацию по бюджету текущего года, список передач нового эфирного сезона, штатное расписание вещателя, а также разъяснения в связи с упразднением ток-шоу Инги Григолия.

Георгий Бараташвили ответил Попечительскому совету 19 августа. В письме были указаны расходы вещателя, произведенные в период с 1 января до 15 августа 2013 года, оставшиеся финансовые ресурсы и средние ежемесячные расходы вещателя. Там же генеральный директор отметил, что в связи со штатным расписанием вещателя шла работа. В письме Бараташвили коснулся причин прекращения проекта Инги Григолия и указал перечень передач эфирного сезона 2013 года.

Между тем, Попечительский совет расценил ответ Бараташвили от 19 августа поверхностным. «Рассматривать его как базисный документ просто невозможно», - заявили члены Совета.
«Задействование новых норм законодательства выдвигает особые требования по отношению ко всем узловым моментам деятельности организации, к сетке передач, бюджету, штатному распорядку и т.д. Естественно, Совет не мог обойти новосозданную правовую реальность», - говорится в опубликованном 30 августа заявлении Попечительского совета.

Как отметил председатель GPB, Совет в своей деятельности руководствуется законом «О вещании». Согласно статье 321 этого закона, Попечительский совет вправе большинством полного состава объявить недоверие генеральному директору, если соответствующее письменное требование поддержат не менее двух третей попечителей.

Совет обязан рассмотреть предложение об объявлении недоверия и проголосовать по нему в течение 10 календарных дней со дня представления указанного предложения.

Попечительский совет ранее уже объявлял недоверие Георгию Бараташвили – это произошло примерно полгода назад, 4 марта 2013 года. Тогда прекращение полномочий гендиректора поддержали 9 членов Попечительского совета. Между тем, 15 апреля 2013 года Тбилисский городской суд принял решение о восстановлении в должности Бараташвили. Георгий Бараташвили возобновил деятельность на посту гендиректора 24 апреля.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна