Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Общественный вещатель Грузии возьмет кредит в 4 миллиона лари


04.09.2013   18:40
media.ge


Общественному вещателю Грузии (GPB) до конца 2013 года потребуется дополнительно примерно 4 миллиона лари, вследствие чего менеджменту, наверное, придется взять кредит. Оставшейся в бюджете GPB суммы для поддержания эфира вещателя до конца 2013 года недостаточно. Заявление об этом сделал финансовый директор Общественного вещателя Каха Сонишвили на пресс-конференции 3 сентября.

«Никакой особой, кризисной ситуации нет, можно сказать, наоборот – в сравнении с финансовым состоянием на 1 января 2013 года», - заявил между тем Сонишвили.

В начале этого года Общественный вещатель покрыл около 9 миллионов лари «старого» долга. Помимо этого, GPB ежемесячно выплачивает членский взнос Европейскому союзу вещателей (EBU), штрафные проценты за государственный долг и госбюджетные налоги.

Из письма генерального директора GPB Попечительскому совету от 19 августа 2013 года выясняется, что, по данным на 15 августа, в бюджете вещателя осталось примерно 7 миллионов 530 тысяч лари. Средние ежемесячные расходы GPB при этом составляют 2 миллиона 400 тысяч лари.

Доходы вещателя, помимо госбюджетного финансирования, составляют рекламные доходы. Финансовый директор телеканала полагает, что рекламные доходы до конца этого года составят 1 миллион 400 тысяч лари.

Несмотря на наличие долга в размере до 17 миллионов лари, Общественный вещатель намерен начать новый эфирный сезон после ребрендинга. К новому эфирному сезону вещатель обновит несколько студий, сменит логотип и «обертку» канала. «Мы делаем ребрендинг за счет внутренних ресурсов, и это не обойдется нам в большую сумму», - отметил Каха Сонишвили.

По его словам, в 2014 году вещатель возьмет в кредит до миллиона лари. А в конце следующего года, по его расчетам, вещателю уже не надо будет брать долг.

«К началу 2015 года мы будем освобождены от 60% долгов, поскольку уже выплачены будут государственная ссуда, налоговая задолженность и долг Европейскому союзу вещателей», - отметил финансовый директор GPB.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна