Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

GPB нарушил права Эки Квеситадзе и Давида Пайчадзе – GYLA


27.09.2013   18:08


Журналист Эка Квеситадзе была уволена из Общественного вещателя Грузии (ОВГ) с грубым нарушением Трудового кодекса, заявляет существующий при Ассоциации молодых юристов Грузии (GYLA) Центр правовой защиты журналистов.

Как поясняется в распространенном 26 сентября заявлении этой организации, согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан письменно предупредить сотрудника о прекращении трудового договора за 1 месяц или за 3 дня до увольнения. В этом случае, работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию не за один, а за два месяца. Но Эка Квеситадзе «не была заранее предупреждена об освобождении от работы с соблюдением ни месячного, ни 3-дневного срока», - заявляет GYLA, отмечая при этом, что 17 сентября Эку Квеситадзе не пропустили в здание ОВГ, что стало для нее неожиданностью.

По заявлению GYLA, возникают вопросы и в связи с освобождением второго журналиста, Давида Пайчадзе. Согласно новым условиям, он продолжит работу в Общественном вещателе только над радиопередачей. На заседании попечительского совета ОВГ 12 сентября заместитель гендиректора Вещателя Гога Чартолани заявил, что в эфир выйдет политическое ток-шоу, у которого будет 4 ведущих – Эка Беридзе, Давид Пайчадзе, Эка Квеситадзе и Эка Мишвеладзе.

Однако 17 сентября руководство ОВГ радикально изменило позицию, и и.о. гендиректора Тамаз Ткемаладзе заявил представителям медиа, что Эка Квеситадзе и Давид Пайчадзе больше не смогут пристрастно вести передачи на Первом канале. GYLA непонятно, что вызвало такую радикальную смену позиции Вещателя.

«Мы считаем, что происходящие в последнее время на Общественном вещателе события - с одной стороны, грубое нарушение прав отдельных журналистов, а со второй стороны – непоследовательная политика органов управления Общественного вещателя, - ставят под сомнение свободу Общественного вещателя как медиа-средства, учрежденного государством», - отмечается в заявлении GYLA.

И.о. гендиректора ОВГ Тамаз Ткемаладзе 17 сентября прервал договор с ведущей передачи «Акценты» Экой Квеситадзе, ввиду закрытия передачи, а ведущему передачи «Диалог» Давиду Пайчадзе, который работал как на Первом телеканале, так и на Радио-1 Общественного вещателя, изменил условия договора, предложив ему остаться только в качестве ведущего радиопередачи.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна