Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рабочая группа иностранных дипломатов пристально следит за предвыборной медиа-средой в Грузии


19.10.2013   14:23
Civil Georgia


Группа аккредитованных в Тбилиси иностранных послов заявила в пятницу, что перед запланированными на 27 октября президентскими выборами активно наблюдает за событиями вокруг СМИ и что они в курсе обвинений в давлении, связанных с отставкой членов Совета попечителей Общественного вещателя Грузии.

«С учетом достигнутого и текущего прогресса Грузии на пути евроатлантической интеграции, а также приближающихся президентских выборов, запланированных на 27 октября, рабочая группа послов подчеркивает значение существования свободной медиа-среды, в которой имеет место полная свобода выражения, многообразие мнений и независимость журналистов», - заявила группа дипломатов, в которую, в основном, входят послы из государств участниц ОБСЕ, и которая собирается, в основном, вокруг вопросов, связанных с выборами.

«Эти факторы обязательны для обеспечения того, чтобы все политические партии и кандидаты имели возможность поделиться своими взглядами в избирателями, и чтобы перед выборами у всех были равные права», - говорится в письменном заявлении, которую распространила группа послов 18 октября.

«Рабочая группа послов продолжает внимательное наблюдение за событиями вокруг медиа-среды в Грузии, в том числе и связанными с рядом политических и коммерческих перегруппировок заново», - говорится в заявлении.

«В то время, когда в (промежуточном) докладе БДИПЧ/ОБСЕ отмечается, что медиа-среда считается менее поляризованной, чем перед выборами 2012 года, и что журналисты освещают политические события более полноценно, доклад также указывает, что существуют обвинения, что на членов Совета попечителей Общественного вещателя оказывалось давление, и что они подали в отставку. Рабочей группе послов наряду с этими обвинениями также сообщили о таких обвинениях, которые касаются давления над организациями, выпускающими новости, в том числе и над членами совета, сотрудниками и руководством, а также о предполагаемом присутствии сотрудников полиции в отделах новостей».

«Призываем стороны, у которых есть конкретные жалобы, пользоваться для представления своей обеспокоенности национальными (существующими внутри страны) механизмами и институтами», - говорится в заявлении.

«Рабочая группа послов выражает сильную поддержку дальнейшему демократическому развитию Грузии, в частности, фундаментальным принципам свободных и справедливых выборов, равного доступа к СМИ и уважения верховенства закона. Присоединяемся ко всем, кто призывает к образцовым выборам, и подтверждаем нашу беспрерывную поддержку и дружбу в отношении грузинского народа», - говорится в заявлении.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна