Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Процесс комплектования попечительского совета GPB зашел в тупик – Коалиция за адвокатирование медиа


27.12.2013   11:52
media.ge


Коалиция за адвокатирование медиа выражает встревоженность, поскольку, по мнению ее членов, «процесс комплектования попечительского совета Общественного вещателя зашел в тупик». Соответствующее заявление Коалиция распространила 26 декабря с.г.

Media.ge предлагает вашему вниманию текст этого заявления.

«Оставшаяся вне парламентского большинства и меньшинства депутация должна была представить кандидата еще вчера, Национальное движение представило только двоих, а большинство – одного.

Считаем, что работа общественной комиссии по отбору кандидатов отличалась беспристрастностью, компетентностью и высоким стандартом прозрачности, что вызвало общественное доверие и интерес к реформе Общественного вещателя. Большая часть общества активно следила за проходившими в прямом эфире 2-го канала собеседованиями и дебатами. После 10-дневной работы, общественная комиссия представила парламенту ранжированный список 27-ми кандидатов.

Совершенно непонятно, почему депутаты не смогли отобрать из представленного списка соответствующее количество кандидатов. Заявления и действия парламентского большинства порождают обоснованные подозрения, в том, что они заинтересованы не в деполитизации Общественного вещателя, а в установлении контроля над Вещателем. Существует опасность, что правящая сила, путем объявления нового конкурса и создания новой общественной комиссии, попытается укомплектовать совет Вещателя по политическому признаку.

Коалиция за адвокатирование медиа призывает депутатов уважать труд и выбор ими же утвержденной общественной комиссии, встать выше узкопартийных и политических интересов и выполнить возложенное на них законом обязательство – отобрать кандидатов из представленного списка.

Напоминаем парламенту Грузии, что впервые за последние годы удалось организовать отборочный конкурс попечительского совета Общественного вещателя компетентно и прозрачно; впервые появилась возможность укомплектовать попечительский совет Вещателя политически беспристрастными профессионалами. Считаем, что реформа Общественного вещателя является для Грузии важнейшим тестом на демократию. Срывом этого процесса, правящая сила не только ставит под сомнение свой предвыборный посыл относительно освобождения медиа от политического влияния, но и создает угрозу демократическому развитию страны».

Членами Организации являются: фонд «Открытое общество – Грузия»; Ассоциация молодых юристов Грузии; Хартия журналистской этики Грузии; Ассоциация региональных вещателей Грузии; Сеть региональных вещателей; Ассоциация региональной медиа; Медиа-клуб; Ассоциация прессы; Фонд имени Левана Микеладзе; Институт развития свободы информации; Институт гражданского развития.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна