Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии выражает благодарность правительству Тувалу


31.03.2014   14:50


Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе выражает благодарность правительству Тувалу в связи с отзывом признания независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии.

На пресс-конференции, проведенной в МИД Грузии после встречи и оформления документов с министром охраны окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли Тувалу Талкелиной Финикаско, глава внешнеполитического ведомства заявила, что сегодня был подписан протокол об установлении дипломатических, и укреплении консульских отношений с Тувалу. В нем подчеркивается, что Тувалу признает территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, включая ее регионы Абхазию и Цхинвали.

По заявлению Панджикидзе, по существующему порядку оформленный между государствами протокол будет зарегистрирован в секретариате ООН.

"Данный факт явствует о четком намерении нового правительства Тувалу отказаться от решений 2011 года. Это однозначное подтверждение суверенитета и территориальной целостности Грузии, и уважения международного права. Сегодняшний день является ясным примером того, что посягательство на суверенитет и территориальную целостность любого государства насильственным или каким либо иным незаконным путем является всего лишь временным событием"- заявила Майя Панджикидзе.

По ее же словам, Грузия приветствует установление дипломатических отношений с Тувалу и выражает надежду, что подобное решение Тувалу послужит примером тем государствам, которые с нарушением фундаментальных принципов международного права признают независимость оккупированных регионов Грузии.

Глава МИД отметила, что после прихода новой власти в Грузии уже второе государство отозвало признание оккупированных территорий нашей страны. По ее же словам, в сентябре Грузия установила дипломатические отношения с Вануату, и эта страна тоже отозвала признание т.н. Южной Осетии.

По заявлению министра охраны окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли Тувалу, подписание протокола о дипломатических и консульских отношениях в Министерстве иностранных дел Грузии является большой честью. По ее словам, Тувалу признает принципы международного права, границы Грузии, и уважает территориальную целостность страны. Она выразила надежду, что сотрудничество в рамках оформленного меморандума будет продолжаться в нескольких направлениях. В том числе в образовании и здравоохранении.

Делегация Тувалу прибыла в Грузию 30 марта. В рамках визита члены делегации встретятся с премьер-министром, председателем парламента и католикосом патриархом всея Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна